новость В Италии распущен парламент

06.02.2008
Сильвио Берлускони. Кадр EuroNews

Сильвио Берлускони. Кадр EuroNews

Президент Италии Джорджо Наполитано в среду распустил парламент. Как сообщает Reuters, тем самым он санкционировал новые всеобщие выборы. Ожидается, что они пройдут в апреле.

"Сожалею, что мне приходится вновь призывать граждан к урнам, так и не проведя избирательную реформу", - сказал Неаполитано после того, как вместе с и.о. премьер-министра Романо Проди подписал указ о роспуске парламента.

Как отмечает агентство, в результате выборов вероятен приход к власти бывшего премьера страны Сильвио Берлускони. На минувшей неделе с него были снят обвинения в финансовых махинациях, что открывает ему дорогу на выборы.

Решению о роспуске парламента предшествовала неудача спикера сената Франко Марини, который не смог договориться с представителями различных политических партий о формировании временного переходного правительства.

Премьер-министр Романо Проди ушел в отставку в январе. После этого правоцентристы во главе с Сильвио Берлускони настаивали на досрочных выборах. Левоцентристы говорили о необходимости реформы прежде выборов.

06.02.2008


новость Новости по теме