новость Берлускони предложил Проди заключить соглашение

15.04.2006
Сильвио Берлускони. Фото Canadian Press

Сильвио Берлускони. Фото Canadian Press

Проигравший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предложил победителю парламентских выборов, лидеру левоцентристской коалиции Романо Проди заключить временное соглашение. Как сообщает агентство AGI, об этом говорится в письме Берлускони, которое будет опубликовано в газете Corriere della Sera.

"Не исключено, что частичное, ограниченное по сроку действия соглашение, помогло бы решить неотложные организационные, экономические и международные проблемы", - говорится в письме.

По словам Берлускони, "то, как упрямо Проди стремится показать свою силу, начиная с понедельника - безответственное поведение". "Вместо этого необходимо вместе обдумать ситуацию и найти новые решения", -убежден он.

"Как бы ни завершился официальный подсчет голосов избирателей и кто бы ни получил большинство в парламенте, положение дел не изменится: мы находимся в тупиковой ситуации, при которой нет ни победителей, ни проигравших", - говорится в письме.

Ранее Проди уже отверг предложение Берлускони о создании "большой коалиции" правых и левых. Он объяснил это тем, что избиратели голосовали именно за его программу.

По официальным результатам, коалиция Проди получила 49,8 процента голосов на выборах в Палату депутатов, опередив правоцентристский блок Берлускони лишь на 0,1 процента. На выборах в Сенат коалиция Проди получила 158 мест, блок Берлускони - 156 мест.

15.04.2006


новость Новости по теме