новость "Лавина нарушений"

СПС, "Яблоко" и КПРФ заявляют о массовых нарушениях на выборах
02.12.2007
Выборы. Фото с сайта NEWSru.com

Выборы. Фото с сайта NEWSru.com

Наблюдатели от нескольких партий сообщают о многочисленных нарушениях, зафиксированных ими на выборах в Госдуму. В частности, представители от КПРФ заявили о фактах незаконной агитации, а также о том, что в ряде регионов наблюдателей не пускают на участки.

Много нарушений связаны с открепительными удостоверениями. "В некоторых регионах, например Кемеровской, Омской и Тульской областях людям не выдают удостоверения и говорят, что они закончились, - рассказал Газете.Ру адвокат СПС Вадим Прохоров. - А между тем по регионам ездят целые автобусы со студентами и целыми мешками этих открепительных удостоверений, и один человек голосует несколько раз".

Факты подобных нарушений подтвердили и в ЦИКе. "Есть случаи, когда завозят людей на автобусах", - цитирует РИА "Новости" представителя Центризбиркома Евгения Колюшина.

"У нашей партии по стране более 10 000 наблюдателей. Они уже зафиксировали огромное количество нарушений, – сообщил представитель штаба "Яблока" Алексей Волов. – Большая часть из них связана с открепительными удостоверениями. Вопиющий случай был зарегистрирован в Челябинской области. Избирательный участок открылся на час раньше. Когда пришли наши наблюдатели, им сообщили, что участок уже целый час работает. В Башкирии избирателям выдавали бюллетени с уже проставленными галочками за "Единую Россию". На Курском вокзале люди голосуют не по открепительным удостоверениям, а по спискам".

Еще один член "Яблока" Алексей Табалов рассказал в эфире "Эха Москвы", что в Челябинске организован дополнительный участок, где могут голосовать люди без регистрации. "Там стоит толпа из восьмисот человек, урна не опечатана, в кабинке для голосования находится человек, который фотографирует всех голосующих" – сказал он.

Между тем пресс-секретарь партии "Справедливая Россия" Александр Морозов сообщил, что в отношении его партий никаких нарушений зафиксировано пока не было.

Голосование закончится в России в 20.00. Последними закроются участки в Калининградской области. В Москве в это время будет 21.00. С этого момента ЦИК начнет обнародовать результаты подсчета голосов. Также будут опубликованы результаты exit polls.

02.12.2007


новость Новости по теме