новость Илларионов: Режим потерпел поражение

03.12.2007
Андрей Илларионов и Владимир Путин. Фото с сайта ВВС

Андрей Илларионов и Владимир Путин. Фото с сайта ВВС

Бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает, что режим Путина проиграл парламентские выборы, сообщает "Эхо Москвы". Илларионов отметил, что если сохранятся нынешние проценты "Единой России", то получится, что за Путина проголосовали 42 миллиона человек. "Между тем четыре года назад ему отдали свои голоса 49 миллионов", - пояснил он.

"За президента проголосовало 37–38 процентов от населения страны, и он прекрасно понимает, что это чудовищный провал, причем провал не только выборов, но и всей системы", - заметил Илларионов.

По мнению Илларионова, Путину "ничего не остается, как идти на третий срок, а это означает, что риски насилия вырастут неимоверно".

Илларионов считает, что в такой ситуации оппозиции надо создавать альтернативные органы представительства, а также организовывать "другие выборы для другой России".

Комментируя результат участия в выборах оппозиции, Илларионов заявил: "Есть общие законы политического развития. Если Госдума перестает быть местом для дискуссий, как об этом сообщил господин Грызлов несколько лет тому назад, то тогда местом обсуждения становятся улицы и площади городов. Что, собственно, продемонстрировали граждане нашей страны в январе 2005 года, выйдя на улицы обсуждать вопросы закона о монетизации, который не был соответствующим образом обсужден ни в правительстве, ни в Государственной Думе", - сказал Илларионов .

По результатам обработки почти 98 процентов бюллетеней "Единая Россия" набрала 64,1 процента голосов, КПРФ – 11,6 процента, ЛДПР – 8,2, "Справедливая Россия" – 7,8. Об этом заявил в эфире телеканала "Вести 24" глава ЦИКа Владимир Чуров.

Таким образом, по предварительным данным, "Единая Россия" получает 311 мест в Госдуме, коммунисты - 53 места, 42 мандата получит ЛДПР и 39 - "Справедливая Россия".

03.12.2007


новость Новости по теме