новость Милошевича похоронят перед родным домом

16.03.2006
Доставка тела Слободана Милошевича в белградский морг. Кадр НТВ

Доставка тела Слободана Милошевича в белградский морг. Кадр НТВ

Cлободан Милошевич будет похоронен в семейном владении перед родным домом в сербском городе Пожаревац, передает ИТАР-ТАСС.

Разрешение на это дала администрация города, руководящие позиции в которой занимают представители Социалистической партии Сербии.

В день похорон на всей территории общины Пожаревац будет объявлен траур.

Как сообщает РИА "Новости", вдова бывшего президента Югославии Мира Маркович прибывает в Белград в пятницу. Об этом объявил председатель комиссии по организации похорон Слободана Милошевича, заместитель председателя Социалистической партии Сербии Милорад Вучелич.

Вучелич подтвердил, что на похороны Милошевича прибудут иностранные делегации, в частности, из Греции и из России.

16 марта в полдень в Белграде должна была начаться церемония прощания с Милошевичем, однако в Социалистической партии Сербии сообщили, что мероприятие задерживается.

Как пояснил генеральный секретарь партии Зоран Анджелкович, зал в Музее истории Югославии, где установлен гроб с телом Милошевича, не успели подготовить, поэтому церемония начнется на тридцать-сорок минут позже.

Проститься с экс-президентом пришли несколько сотен человек. Доступ к гробу с телом Милошевича будет до полудня субботы, после чего перед зданием парламента Сербии и Черногории в Белграде начнется прощальный митинг.

Милошевич скончался 11 марта в тюремной камере Гаагского трибунала.

16.03.2006


новость Новости по теме