новость Янукович ушел в отставку

31.12.2004
Виктор Янукович. Фото с сайта www.korrespondent.net

Виктор Янукович. Фото с сайта www.korrespondent.net

Премьер-министр Украины Виктор Янукович объявил об отставке, сообщает АР. Я принял решение подписать заявление об отставке", - сказал Янукович в новогоднем обращении.

"Что касается результатов выборов, то мои позиции на этот счет не изменились. У меня действительно не осталось надежды на решения центральной избирательной комиссии и Верховного суда", - сказал Янукович в эфире телеканала "Украина". Несмотря на решение уйти в отставку Янукович намерен остаться в политике.

Буквально три дня назад Янукович заявил, что не намерен добровольно уходить с поста премьер-министра. "Я принципиально писать заявление не буду", – сказал он на пресс-конференции в Киеве. По его словам, Верховная рада, которая еще в конце ноября выразила недоверие правительству, "нарушила Конституцию, законы страны и процедуру рассмотрения этого вопроса".

Вместе с тем, Янукович отметил, что у него сейчас "нет возможности качественно выполнять свои обязанности, и поэтому ответственность за все несет первый вице-премьер Николай Азаров Янукович лишь "дает письменные рекомендации".

"Я сегодня в избирательном процессе, - добавил Янукович. -Этому надо уделить много внимания. Это главный вопрос для моих избирателей". В данный момент он находится в "предвыборном" отпуске.

Ранее Янукович заявил, что намерен обжаловать в Верховном суде результаты переголосования 2-го тура президентских выборов. По словам премьера, он никогда не согласится признать свое поражение. Ранее представитель его штаба говорил о "системных нарушениях" в ходе голосования.

31.12.2004


новость Новости по теме