новость Отставка Януковича принята, его место намерена занять Тимошенко

05.01.2005
Янукович и Тимошенко

Янукович и Тимошенко

Президент Украины Леонид Кучма принял отставку премьер-министра Виктора Януковича, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу украинского президента. Исполняющим обязанности председателя правительства назначен Николай Азаров, бывший первым вице-премьером.

Янукович объявил о том, что подает в отставку с поста премьер-министра страны, 31 декабря. Он объяснил свое решение тем, что не может оставаться у власти "при нынешней политической ситуации". В то же время Янукович отметил, что намерен остаться в политике. "Я буду активно заниматься политическими процессами, участвовать в политической жизни страны", - сказал он.

Место Януковича займет Юлия Тимошенко. Она сама заявила об этом в интервью агентству Associated Press. Тимошенко утверждает, что после ее присоединения к блоку Ющенко они подписали соглашение, согласно которому после инаугурации президента она становится главой нового правительства. "Я верю, - сказала она, - что Виктор Ющенко будет следовать нашему формальному соглашению".

На вопрос, может ли кто-нибудь другой стать премьер-министром, она ответила: "Альтернативы нет". "У меня нет никаких сомнений в том, что парламент поддержит мою кандидатуру, если Ющенко предложит ее на пост премьер-министра", - заявила Тимошенко.

Для того чтобы занять пост премьера, напоминает РИА "Новости", ей потребуется набрать простое большинство голосов в парламенте Украины, состоящем из 450 депутатов. Некоторые критики полагают, что назначение Тимошенко на пост премьер-министра увеличит раскол между западной и восточной Украиной. Тимошенко уверена, что этого не произойдет. "Через очень короткий промежуток времени, они (на востоке Украины) поймут, что также победили на выборах", - сказала Юлия Тимошенко.

Как отмечает AP, Тимошенко уже побывала в Донецке - родном городе Виктора Януковича. В прямом эфире местного телеканала она отвечала на вопросы на русском языке, а в конце интервью подарила городу большое красное игрушечное сердце, сказав, что она надеется, что регион примет его.

Сам Ющенко, победивший при повторном голосовании во втором туре выборов президента Украины 26 декабря, до сих пор отказывался говорить о том, кто станет премьером. "Еще слишком рано называть имена", - цитирует агентство заявление Ющенко украинскому телеканалу TV5 на прошлой неделе.

05.01.2005


новость Новости по теме