новость Freedom House: Результат украинских выборов сфальсифицирован

23.11.2004
Freedom House

Freedom House

Международная правозащитная организация Freedom House заявила, что прошедшие на Украине президентские выборы были "запятнаны масштабными фальсификациями при голосовании". Пресс-релиз организации опубликован на ее официальном сайте.

По мнению правозащитников, голосование во втором туре выборов не было честным и справедливом, а атмосфера "не была свободной". "Надежды, что голосование выявит подлинную волю украинского народа, не оправдались", - заявила исполнительный директор Freedom House Дженнифер Виндзор.

В заявлении делаются ссылки на данные международных наблюдателей из ENEMO, а также на независимый Комитет избирателей Украины, которые "провели масштабное наблюдение за выборами" 21 ноября. Эти организации, как говорится в заявлении, обнаружили многочисленные нарушения: запугивание наблюдателей на участках, фальсификацию, вброс бюллетеней, "карусели", а также давление правительства на избирателей.

Есть у Freedom House и данные об административном ресурсе: Янукович получил убедительную победу в тюрьмах, госпиталях и психиатрических больницах даже в тех регионах, в которых сильны позиции Ющенко.

Freedom House порекомендовал США, Евросоюзу и Совету Европы "открыто осудить оглашенные результаты выборов на Украине как сфальсифицированные и нелегитимные".

23.11.2004


новость Новости по теме