новость Порошенко попросил главу УПЦ МП Онуфрия помочь с освобождением моряков

09.12.2018
Петр Порошенко и митрополит Онуфрий. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко и митрополит Онуфрий. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе УПЦ МП митрополиту Онуфрию за помощью с освобождением пленных украинских моряков. Об этом Порошенко рассказал в интервью телеканалу "Перший західний", сообщается на президентском сайте.

По словам Порошенко, он разговаривал с Онуфрием в пятницу и субботу. Президент попросил митрополита "немедленно связаться с Москвой, для того чтобы по линии церкви предпринять необходимые действия" для освобождения моряков.

"Я буду использовать любую возможность, для того чтобы вернуть наших солдат. Мы будем молиться и надеяться, что это случится как можно скорее", - подчеркнул Порошенко.

Президент добавил, что, узнав об атаке на украинские корабли, он сразу запросил Москву о разговоре с Владимиром Путиным, чтобы получить пояснения по поводу действий российских военных. "Вы знаете, что Путин избегает разговора", - сказал Порошенко.

Как передает ТАСС, глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент заявил, что "участие церкви в процессе возврата наших солдат, которые находятся на неподконтрольной Украине территории и в России, происходит постоянно".

"Блаженнейший (митрополит Онуфрий. - Ред.) не раз обращался с такими просьбами к патриарху Кириллу, и по церковной линии происходят переговоры, чтобы можно было гуманитарным способом вернуть всех граждан Украины на нашу территорию", - сказал Климент.

В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что обсуждать судьбу украинских моряков можно будет только после завершения суда над ними в России. "Как только суд над ними завершится, тогда можно будет говорить о том, как их судьбу облегчить или договориться о каких-то конкретных шагах", - подчеркнул министр.

09.12.2018


новость Новости по теме