новость Путин: Вопрос об обмене пленных моряков не стоит

02.12.2018
Путин в Буэнос-Айресе. Кадр kremlin.ru

Путин в Буэнос-Айресе. Кадр kremlin.ru

Вопрос об обмене украинских моряков с трех захваченных Россией кораблей не обсуждается до окончания следствия, заявил Владимир Путин на пресс-конференции в Буэнос-Айресе. "Нам нужно подтвердить провокационный характер действий украинской власти и зафиксировать это все в юридических документах, - сказал Путин. - Нам нужно получить полные показания со стороны моряков, все это оформить соответствующим образом, а там видно будет".

Путин обвинил украинскую сторону в "спланированной провокации", что якобы подтверждается записями в "судовом журнале" одного или нескольких захваченных кораблей. По словам Путина, там "прямо записано, что этим кораблям ставится задача скрытно проникнуть в наши территориальные воды и скрытно пройти Керченский пролив". Между тем расследовательская группа Bellingcat доказала, что, вопреки версии ФСБ, украинские корабли были атакованы вне прибрежной зоны, которую Россия считает своими "территориальными водами".

Путин отметил, что ранее российские пограничники пропускали украинские суда, в том числе военные. "Они же начали вытеснять их, наши пограничники, оттуда только потому, что они пошли туда, в Керчь. Хотя при этом многократно публично говорили о том, что мост (Крымский. - Ред.) собираются взорвать. А что делать нашим пограничникам? Они вынуждены были действовать соответствующим образом", - сказал Путин.

Отвечая на вопрос о "возврате кораблей, возврате моряков", Путин напомнил, что Украина до сих пор не отпустила капитана керченского сейнера "Норд", задержанного в апреле. В конце октября членов команды "Норда" обменяли на украинских рыбаков, которых Россия удерживала в аннексированном Крыму. Между тем обоим капитанам предъявлены обвинения по уголовным статьям. Капитана "Норда" Виктора Горбенко в Херсоне выпустили под залог. Капитан украинского судна ЯМК-0041 Виктор Новицкий содержался в симферопольском СИЗО-1. В субботу стало известно, что его отпустили под подписку о невыезде.

По словам Путина, "действующее руководство Украины не заинтересовано в урегулировании этой ситуации вообще". "Потому что в условиях каких-то боевых действий, в условиях провокаций, с которыми мы имеем дело сейчас в Черном море, олигархической власти всегда легче продолжать политику, направленную на ограбление своего собственного народа и своего государства. Это тот случай, когда и у нас, и на Украине описывается несколькими словами: кому война, а кому мать родна", - пояснил Путин.

Комментируя введенный Киевом запрет на въезд мужчин-россиян, Путин заявил, что Москва не будет вводить никаких ответных ограничительных мер. "Более того, мы, наоборот, пойдем по пути либерализации пребывания граждан Украины на нашей территории и либерализации получения ими российского гражданства, если кто-то из них этого хочет", - заявил Путин.

Немедленного освобождения украинских моряков от России требуют лидеры G7 и Евросоюз. Президент США Дональд Трамп отменил встречу с Путиным на проходящем в Буэнос-Айресе саммите G20. Путин сказал, что пообщался с Трампом "на ногах" и "в двух словах ответил на его вопросы" по ситуации в Керченском проливе. "У него своя позиция по этим вопросам и проблемам, у меня своя. Мы остались при своем мнении", - добавил Путин. По его словам, полноформатная встреча с Трампом состоится, когда "американская сторона будет к этому готова".

Как подчеркнул в интервью CNN госсекретарь США Майк Помпео, речь идет о серьезном нарушении международного права. Трамп, по его словам, хотел ясно и недвусмысленно дать понять Путину, что такое поведение неприемлемо.

Канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с Путиным на полях саммита G20 сообщила, что по ситуации в Азовском море решено провести переговоры в "нормандском формате" на уровне советников лидеров стран. Меркель подчеркнула, что "необходимо обеспечить свободу судоходства", и призвала Россию соблюдать украино-российский договор 2003 года о статусе Азовского моря, который дает украинским судам право беспрепятственно заходить в его воды и выполнять переходы между портами Украины.

Между тем генсек партии Меркель - Христианско-демократического союза - Аннегрет Крамп-Карренбауэр предложила закрыть порты Евросоюза для российских судов, следующих из Азовского региона.

В пятницу все 24 пленных украинских моряка, включая раненых, были этапированы из аннексированного Крыма в Москву. Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Украины на захват Россией кораблей и моряков в Керченском проливе. Страсбургский суд обязал Россию до 3 декабря представить информацию о захвате украинских военных в плен и юридических основаниях их задержания, местонахождении пленных, наличии ранений и оказании медицинской помощи. Сведения истребованы в порядке правила 54 регламента ЕСПЧ.

02.12.2018


новость Новости по теме