новость Сенат США осудил российскую агрессию в Керченском проливе

30.11.2018
Конгресс США. Фото: Википедия

Конгресс США. Фото: Википедия

Сенат США единогласно принял резолюцию, осуждающую атаку России на украинские корабли в Керченском проливе, сообщает The Hill.

Документ внесли двое сенаторов - республиканец Рон Джонсон и демократ Крис Мёрфи. Сенат "решительно осуждает" "провокационные действия" российских властей у Керченского пролива и призывает освободить украинских пленных. В резолюции подчеркивается, что противостояние России с Украиной у побережья Крыма дестабилизирует регион и угрожает дальнейшей эскалацией.

Сенат "призывает членов международного сообщества объединиться против действий правительства России в Керченском проливе, поскольку они посягают на основополагающие принципы международного права, затрагивающие все страны".

По словам сенатора Джонсона, Владимир Путин "тестирует Запад". Сенатор выразил удовлетворение тем, что верхняя палата Конгресса единогласно подтвердила поддержку украинского народа, властей страны и ее территориальной целостности.

Сенат "принял меры и направил четкий месседж Путину, что агрессию его власти против Украины в Азовском море не потерпят. Мы решительно осуждаем любые военные шаги, предпринятые Россией, чтобы в одностороннем порядке переписать международные правила", - добавил Мёрфи.

Накануне президент США Дональд Трамп отменил встречу с Путиным на саммите G20 в Буэнос-Айресе из-за того, что Россия не вернула Украине захваченные корабли и пленных моряков. Он пообещал провести "содержательный саммит", когда "ситуация разрешится".

30.11.2018


новость Новости по теме