новость Суд о запрете Меджлиса: к делу приложены документы 1980-х годов

25.04.2016
Апелляционный суд АРК ("верховный суд республики Крым"). Фото: simf100.ru

Апелляционный суд АРК ("верховный суд республики Крым"). Фото: simf100.ru

На суде о запрете Меджлиса крымскотатарского народа, продолжающемся в верховном суде аннексированного региона, к делу приложены материалы 1988 года, когда Меджлиса еще не существовало. Об этом сообщил на своей ФБ-странице глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

"Для того чтобы признать Меджлис экстремистской организацией, приобщают все имеющее и не имеющее отношение к сути рассматриваемого вопроса", - заметил политик.

Меджлис крымскотатарского народа был основан 6 июля 1991 года.

Иск о запрете Меджлиса как экстремистской организации подала 15 февраля российский прокурор Крыма Наталья Поклонская. Рассмотрение иска продолжается с 3 марта.

15 апреля судейская коллегия во главе с Натальей Терентьевой отказалась привлечь к рассмотрению иска представителей меджлисов районов и населенных пунктов. Они настаивали, что эти структуры не имеют отношения к общекрымскому Меджлису, поэтому запрещать их нельзя.

Между тем двумя днями раньше Поклонская приостановила деятельность Меджлиса. Основанием она назвала статьи 9 и 10 закона "О противодействии экстремистской деятельности". Решение было направлено в Минюст России для включения Меджлиса в соответствующий список на время, пока верховный суд Крыма не рассмотрит иск о полном запрете крымскотатарского национального исполкома.

21 апреля Госдепартамент США призвал Россию отменить решение Поклонской и прекратить преследование Меджлиса. В заявлении также отмечалось, что Москва не имеет право утверждать свои порядки "на территории другого государства". Госдеп в очередной раз призвал Россию вернуть Крым Украине.

25.04.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме