новость Зампреду Меджлиса Чийгозу предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков

15.04.2016
Ахтем Чийгоз в суде, 28.07.2015. Фото с ФБ-страницы Меджлиса крымскотатарского народа

Ахтем Чийгоз в суде, 28.07.2015. Фото с ФБ-страницы Меджлиса крымскотатарского народа

Заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу предъявлено окончательное обвинение в организации массовых беспорядков в Симферополе 26 февраля 2014 года. Об этом сообщает адвокат Николай Полозов.

"Давать показания в качестве обвиняемого Ахтем Чийгоз отказался, так как ранее, в ходе предварительного следствия, он дал исчерпывающие показания и добавить ему на данный момент уже нечего", - отмечает Полозов. С завтрашнего для Чийгоз и его защита приступает к ознакомлению с материалами дела.

Дело возбуждено по факту столкновений, произошедших 26 февраля 2014 года у Верховной рады Крыма между участниками двух митингов, организованных соответственно сторонниками и противниками Евромайдана. Как заявляла прокуратура аннексированного полуострова, в ходе этих столкновений "двое человек погибло, 79 были причинены телесные повреждения различной степени тяжести".

Все фигуранты дела - крымские татары, участники митинга в поддержку Евромайдана. Чийгозу вменена часть 1 статьи 212 российского УК (организация массовых беспорядков), предусматривающая от 8 до 15 лет колонии. Остальным - Асанову, Дегерменджи, Эскендеру Кантемирову, Эскендеру Эмирвалиеву и Арсену Юнусову - инкриминирована часть 2 этой же статьи (участие в массовых беспорядках), санкция которой составляет от 3 до 8 лет.

Всех обвиняемых (за исключением, возможно, Арсена Юнусова) первоначально поместили в СИЗО, однако Кантемиров и Эмирвалиев уже через несколько недель после ареста были освобождены под поручительство. Известно, что освобождение предлагали также Асанову и Дегерменджи, однако взамен от них требовали дать показания против Чийгоза. И тот и другой политзек от этого отказались. Таким образом, Чийгоз, Асанов и Дегерменджи остаются под арестом, тогда как остальные трое обвиняемых находятся на свободе.

Слушания по делу открылись 28 декабря 2015 года. Чийгоз и Дегерменджи после оглашения обвинительного заключения заявили, что оно им не понятно. Остальные четверо фигурантов согласились с тем, что участвовали в драках с антимайдановцами, однако отказались признать факт "массовых беспорядков".

Правозащитный центр "Мемориал" объявил о признании Чийгоза, Асанова и Дегерменджи политзаключенными.

15 февраля коллегия Верховного суда Крыма в составе Виктора Зинькова (председательствующий), Игоря Крючкова и Михаила Соболюка возвратила "дело 26 февраля" в прокуратуру. Это решение было принято по ходатайству Чийгоза. Он указал, что все формулировки обвинения в его адрес расплывчаты, а это противоречит российскому УПК, требующему предъявлять предельно конкретные обвинения. Прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская с решением судейской коллегии не согласилась.

24 марта Верховный суд Крыма оставил представление Поклонской без удовлетворения и признал законным возвращение дела в прокуратуру. Кроме того, суд продлил до 24 апреля срок содержания под стражей фигурантов дела Чийгоза, Асанова и Дегерменджи.

15.04.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме