новость В Крыму задержан представитель Контактной группы по правам человека

20.04.2015
Эмир-Усеин Куку. Фото со страницы Маммета Мамбетова

Эмир-Усеин Куку. Фото со страницы Маммета Мамбетова

В Крыму российские силовики задержали представителя Контактной группы по правам человека в Ялтинском регионе Эмира-Усеина Куку. Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла.

Куку задержали по дороге на работу и доставили домой для проведения обыска. Братья Эмира-Усеина при его задержании попытались зафиксировать происходящее. Однако люди в камуфляжной форме не позволили им это сделать. При этом одному из братьев были нанесены телесные повреждения. Причины задержания пока неизвестны.

Контактная группа по правам человека была создана в Крыму при Совете министров осенью 2014 года для координации поиска пропавших крымских татар.

8 октября правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что меньшей мере семь человек были похищены или пропали без вести в Крыму с мая 2014 года. Пятеро из них - крымские татары, двое - украинские активисты.

В конце мая исчезли крымскотатарские активисты Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов, сообщала HRW. 27 сентября в Белогорске были похищены Ислям Джеппаров и Джевдет Ислямов. По свидетельству очевидцев, неизвестные люди в форме затолкали братьев в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Об их судьбе ничего не известно.

По мнению правозащитников, фактически речь идет о том, что на крымскотатарское население на полуострове усиливается давление. "Исчезновения людей усугубляют атмосферу страха и враждебности по отношению к тем, кто разделяет проукраинские взгляды, включая крымских татар. Существующие власти Крыма должны расследовать все обстоятельства исчезновений, включая версии о причастности к ним сил самообороны Крыма и российских спецслужб", - заявила Юлия Горбунова, сотрудник HRW по программам в Европе и Центральной Азии.

29 сентября пропал Эдем Асамов. Он жил в городе Саки, а работал в соседней Евпатории спасателем в санатории. Последний раз его видели живым на евпаторийском автовокзале. Позже в семье покойного сообщили, что Асанов был найден повешенным.

3 октября в Симферополе пропал без вести 23-летний Эскендер Апселямов.

14 октября под Симферополем нашли мертвым пропавшего накануне крымского татарина Беляла Билялова. Пропавший вмете с ним Артем Дайрабеков был госпитализирован в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. Их нашли со следами жестоких пыток. Оба были студентами-первокурсниками симферопольских вузов.

20.04.2015


новость Новости по теме