новость Восьмой "гуманитарный" конвой прибыл в Донбасс

30.11.2014
Российский "гуманитарный конвой". Кадр видеозаписи

Российский "гуманитарный конвой". Кадр видеозаписи

Колонна с "гуманитарной помощью" для Донбасса прибыла в Донбасс, сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олега Воронова.

По его словам, свыше 40 автомобилей прибыли на пункт пропуска Донецк и более 60 - на пункт пропуска Матвеев Курган в Ростовской области. Воронов рассказал агентству о состоявшемся "таможенном оформлении грузов" - российская сторона так называет передачу конвоя под контроль боевиков ДНР и ЛНР. Украинские пограничники в проверке грузов не участвуют.

Одна колонна грузовиков прибыла на место назначения в Донецкую область, вторая - в Луганскую.

Группа автомобилей выехала из подмосковного Ногинска в направлении Ростовской области в четверг. Представитель информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко отмечал, что официальных заявок России о направлении "гумконвоя" в Киев не поступало. "Все эти "гуманитарные конвои" - они являются только поддержкой вооруженных людей, - сказал чиновник. - Преимущественно передаются боеприпасы, какие-то сухие пайки, оружие и топливо".

Схожее заявление сделал 18 ноября глава СБУ Валентин Наливайченко. "В так называемых гуманитарных конвоях завозилось горючее для танков, БТР'ов, тяжелой техники, завозились непосредственно патроны, - сообщил он. - Последние два конвоя везли специальное оборудование для так называемых тренировочных центров уже непосредственно на нашей территории. Это и мишени, и все, что они считают нужным для себя".

Первая автоколонна доставила грузы в Донбасс 22 августа, вторая - 13 сентября, а третья - 20 сентября. Четвертая и пятая гуманитарные колонны доставили груз в Донецк и Луганск 31 октября и 2 ноября соответственно. Шестой гуманитарный конвой отправился в Донбасс 4 ноября, седьмой - 16 ноября.

30.11.2014


новость Новости по теме