новость К украинской границе движется колонна российской бронетехники

14.08.2014
Российский БТР на пути к украинской границе. Фото: twitter.com/shaunwalker7

Российский БТР на пути к украинской границе. Фото: twitter.com/shaunwalker7

Колонна российской бронетехники движется в сторону украинской границы в районе, где остановился "гуманитарный конвой". Об этом сообщил в своем твиттере московский корреспондент британской газеты Guardian Шон Вокер. "Это не похоже на гуманитарную помощь. Колонна - более чем 20 бронетранспортеров - в 10 километрах от границы с Украиной и движется дальше", - написал он, выложив фотографию одного из них.

Такую же информацию распространил корреспондент The New Times. "Примерно в 21:20 - здесь уже совершенно темно - мимо моей гостиницы, находящейся буквально в чистом поле, недалеко от Каменска-Шахтинского (Ростовская область), прошла колонна бронетехники : несколько десятков БМП, военные грузовики, тянущие за собой артиллерию", - сообщил он.

Ранее в четверг Уокер сообщил, что российский "гуманитарный конвой" направился к украинскому пограничному пункту "Изварино", который контролируют террористы.

По словам Уокера, авангард колонны повернул в Каменск-Шахтинском на дорогу, ведущую на Краснодон и Луганск. Дорога на Краснодон проходит через КПП "Донецк" с российской стороны и КПП "Изварино" с украинской.

Накануне генеральный секретарь украинского отделения Красного Креста Алла Хабарова заявила, что МККК не примет идущий из России груз, если тот будет доставлен через не контролируемый киевскими властями пункт пропуска.

Координатор по связям с общественностью Международного комитета Красного Креста Андре Лорш подтвердил, что Красный Крест согласно своим правилам работы не сможет принять груз иначе, чем через погранпункт, контролируемый Украиной. "Такой формат до сих пор обсуждали, такую схему и никакую другую", - заметил он.

Лорш также сообщил, что ему не известен окончательный маршрут прохождения колонны с российским грузом.

Кроме того, заметил Лорш, Красный Крест ожидает от Москвы точного перечня товаров, направленных на Украину в качестве "гуманитарной помощи". Пока что из России поступило лишь "общее описание содержания этих грузовиков", сказал функционер МККК.

Утром в среду российский "гуманитарный конвой" выдвинулся в направлении Белгорода, расположенного поблизости от российско-украинской границы. Автоколонна из 280 белых "КамАЗов" длиной почти 3 километра ночью вошла в Воронеж. Там водители сделали перерыв для отдыха и дозаправки фур. Движение в городе было перекрыто.

Между тем глава МВД Украины Арсен Аваков пообещал, что конвой на территорию Украины не пропустят. Харьковский губернатор Игорь Балута, в свою очередь, заявил, что груз не будет пропущен через границу с его регионом. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что Киев примет гуманитарную помощь только от МККК.

Конвой из 280 "КамАЗов" выехал из Подмосковья 12 августа. Российская сторона заявила, что машины везут на Украину 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

14.08.2014


новость Новости по теме