новость МЧС России приступило к подготовке очередного "гуманитарного конвоя"

12.11.2014
Российский "гуманитарный конвой". Кадр видеозаписи

Российский "гуманитарный конвой". Кадр видеозаписи

МЧС России приступило к формированию седьмой автоколонны с "гуманитарной помощью" для Донбасса. Об этом заявил замглавы ведомства Владимир Степанов, сообщает Интерфакс.

Гуманитарные грузы доставляются из различных регионов России, отметил Степанов. "Сбор гуманитарной помощи осуществляется во взаимодействии с субъектами РФ", - пояснил он. Все грузы сосредотачиваются в Ростовской области. В среду туда из Ногинского спасательного центра направились около 10 грузовиков.

"Колонна будет формироваться в этом регионе, как только грузы будут собраны в необходимом количестве, она отправится в Донбасс", - сообщил Степанов.

Ранее глава МЧС Владимир Пучков заявил, что все процедуры отправки колонны согласовываются с Международным Красным Крестом и украинской стороной. "Все процедуры мы выполняем неукоснительно", - подчеркнул он.

По данным МЧС России, шесть "гуманитарных конвоев" доставили в Донецкую и Луганскую области более 8 тысяч тонн гуманитарного груза. Он состоял из продуктов питания, медикаментов, одежды, топлива, стройматериалов и других предметов первой необходимости.

Россия отправляла на юго-восток Украины шесть колонн "гуманитарной помощи". Первый конвой прибыл в Донбасс 22 августа. Шестой пересек границу 6 ноября. Далее конвой из 20 машин разделился на две колонны. Одна из них отправилась в Донецк, другая — в Луганск

Во всех случаях конвои пересекали российско-украинскую границу незаконно - без согласия Госпогранслужбы Украины. Кроме того, колонны перемещаются по территории Украины без сопровождения Международного комитета Красного Креста.

12.11.2014


новость Новости по теме