новость Россия готовит четвертый "гуманитарный конвой" на Украину

24.09.2014
Российский "гуманитарный конвой" на территории Украины. Фото: @ARothNYT

Российский "гуманитарный конвой" на территории Украины. Фото: @ARothNYT

МЧС России собирает очередной "конвой гуманитарной помощи" для юго-востока Украины. Как передает Интерфакс, об этом сообщил замглавы ведомства Владимир Степанов. "Мы сейчас собираем четвертый гуманитарный конвой и работаем совместно с МИД. Собирается гуманитарная помощь, и по линии МИД будет решено, когда и как ее отправлять", - сказал Степанов.

"Мы уже провели экспертную оценку готовности к зиме совместно с представителями Луганской и Донецкой народных республик и дали им свои рекомендации. Сейчас мы продолжаем эту работу. С учетом предстоящей зимы мы будем соответственно и формировать гуманитарный груз", - подчеркнул Степанов.

20 сентября очередная колонна из более чем 200 грузовиков с российской "гуманитарной помощью" прибыла в Донецк. Официально было объявлено, что жителям Донбасса доставили около двух тысяч тонн продуктов, питьевой бутилированной воды и предметов первой необходимости - генераторов, медикаментов и теплых вещей.

Как и в случае с первым и вторым "гуманитарными конвоями", грузы не проходили досмотр Госпогранслужбы Украины, а по территории страны следовали без сопровождения сотрудников Международного комитета Красного Креста.

Ранее МККК сообщил, что самостоятельно доставил в Луганск 60 тонн продовольственной помощи.

Первая колонна с российской "гуманитарной помощью" пересекла границу 22 августа без согласования с украинской стороной. Это вызвало осуждение со стороны Киева, стран Запада и Североатлантического альянса и стало поводом для экстренного заседания Совета Безопасности ООН.

Вторая партия "гуманитарной помощи" была доставлена 13 сентября.

Директор департамента информационной политики украинского МИДа Евгений Перебийнис заявил, что Киев требует от России прекратить провокации с "гуманитарными конвоями". "Неизвестно, что попало на территорию Украины под названием "российский гуманитарный груз" и вывезено с территорий, временно подконтрольных террористам", - отметил он.

МИД Украины направил российской стороне ноту протеста с требованием немедленного прекращения вторжения вооруженных сил России на территорию Украины, сообщил Перебийнис. В ноте также высказан решительный протест в связи незаконным пересечением российским "гуманитарным конвоем" государственной границы.

24.09.2014


новость Новости по теме