новость Чайка: Россия не выдаст Януковича Украине

11.04.2014
Янукович за решеткой: инсталляция на Майдане. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Янукович за решеткой: инсталляция на Майдане. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Москва не выдаст Киеву отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича. Как сообщает Инетрфакс, об этом заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка. "Мы не видим оснований для его выдачи", - сказал Чайка во время визита в Симферополь.

Чайка отметил, что российская сторона по-прежнему считает Януковича легитимным президентом. "Виктор Янукович - полноценный легитимный президент. А та власть, которая сегодня в Киеве, она пришла в результате вооруженного переворота. Я это говорю как юрист", - сказал российский генпрокурор.

"По нашим данным, он не совершил никаких преступлений, и потому нет никаких оснований для его экстрадиции", - добавил Чайка. Между тем, по его словам, есть "масса вопросов к новой власти". "Совершен целый букет преступлений, и их надо расследовать", - подчеркнул генпрокурор.

В отношении Януковича на Украине расследуются уже пять уголовных дел. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, неконституционном захвате власти, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В начале апреля и.о. генпрокурора страны Олег Махницкий заявил, что приказ расстреливать евромайдановцев 20 февраля в Киеве отдал лично Янукович.

11.04.2014


новость Новости по теме