новость Янукович призвал к референдуму о статусе регионов Украины

28.03.2014
Пресс-конференция Виктора Януковича. Кадр видеотрансляции

Пресс-конференция Виктора Януковича. Кадр видеотрансляции

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович призвал граждан страны добиваться проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины. "Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины: не дайте самозванцам вас использовать!" - цитирует ИТАР-ТАСС обращение Януковича.

По словам беглого экс-президента, только всеукраинский референдум, а не президентские выборы позволит стабилизировать политическую ситуацию на Украине и сохранить суверенитет и целостность страны. Возможность честных выборов на Украине, заявил Янукович, в принципе исключена после внесения в законодательство "антиконституционных" изменений. "Эти законы были приняты под давлением "майдана", - заметил он.

События последних месяцев он расценил как "вооруженный государственный переворот, который был совершен оппозицией на оружии террористических группировок при полной поддержке некоторых западных государств". "Самозванцы не имеют мандата доверия украинского народа", - говорится в обращении Януковича.

"Над многими народными депутатами и их семьями совершались акты насилия, не говоря уже о постоянных угрозах", - заявил свергнутый президент. В стране царит анархия, не имеющая ничего общего с демократией, продолжил он, на улицах городов грабят и расстреливают, а террористы, безнаказанно совершающие преступления, считаются активистами.

Инспирируемые либо поддерживаемые Россией провокации в южных и восточных регионах страны беглый экс-президент, напротив, назвал "естественной реакцией густонаселенного промышленного края на вооруженный государственный переворот".

Янукович также обратился к съезду Партии регионов с просьбой снять егшо с поста почетного председателя партии и исключить из нее.

Накануне украинские СМИ передавали, что в пятницу Янукович даст пресс-конференцию в Ростове-на-Дону - третью с момента его бегства из страны. В Кремле эту информацию не подтвердили. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у него нет данных о предстоящем выступлении Януковича.

Ранее сообщалось, что Янукович покинул резиденцию в подмосковном поселке Барвиха. "По моим данным, он действительно несколько дней назад уехал из своей резиденции, но отправился не в Украину, а на юг России - предположительно в Ростов", - рассказал лидер Альянса зеленых и социал-демократов Олег Митволь.

28.03.2014


новость Новости по теме