новость Экс-генерал МВД Украины признался в убийстве Гонгадзе

22.07.2009

Бывший генерал МВД Украины Алексей Пукач признался в соучастии в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, совершенного в 2000 году, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на заместителя председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака.

Грицак также рассказал, что в ходе следственных действий Пукач назвал имена людей, заказавших убийство. При этом он оговорился, что конкретные фамилии назвать пока не может, так как вынужден соблюдать тайну следствия.

По словам Грицака, Пукач также сознался, что "это убийство не было случайным" и пообещал показать место, где закопана голова убитого журналиста - тело Гонгадзе было найдено обезглавленным.

Ранее сообщалось, что бывшего генерала взяли под усиленную охрану, так как несколько свидетелей и обвиняемых по делу Гонгадзе погибли при странных обстоятельствах.

Пукач, находившийся в розыске с 2003 года, был задержан во вторник в Житомирской области. Его подозревают в том, что был во главе группы из четырех высокопоставленных милиционеров, которые стали исполнителями убийства Гонгадзе.

Журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом". Следствие, однако, до настоящего времени не рассматривало экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве.

22.07.2009