новость На Украине найдены зубы Георгия Гонгадзе

30.07.2009

Возле поселка Сухолесы Белоцерковского района Киевской области, где была найдена голова Георгия Гонгадзе, следователи обнаружили новые фрагменты его останков - зубы. Об этом сообщает сайт газеты "Сегодня" со ссылкой на украинскую Генпрокуратуру.

Фрагменты черепа были найдены в месте, на которое указал экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач. На этом месте сейчас проложена дорога.

Пукач был задержан 21 июля в одном из сел Житомирской области. До этого он числился в розыске как подозреваемый в причастности к убийству журналиста. По версии следствия, Пукач организовал слежку за журналистом, а также руководил тремя офицерами милиции, похитившими Гонгадзе. Затем генерал собственноручно задушил похищенного и, возможно, захоронил его тело в лесу.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре его обезглавленное тело нашли в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом". Экспертиза пленок до сих пор продолжается - ее проводят международные эксперты.

30.07.2009