новость Алла Джиоева может попросить политического убежища в России

06.12.2011
Алла Джиоева. Фото с сайта Юга.Ру

Алла Джиоева. Фото с сайта Юга.Ру

Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева готова попросить политического убежища в России. Как сообщает РИА "Новости", этот вопрос в числе прочих значится в повестке дня назначенного на вторник заседания госсовета, созданного сторонниками Джиоевой. "Может идти речь о требовании у России политического убежища для меня и моих сторонников и избирателей", - пояснила политик.

Ранее Джиоева заявляла, что, несмотря на отмену итогов выборов, считает себя избранным президентом и готовится к инаугурации.

Утром во вторник Верховный суд Южной Осетии, рассмотрев жалобу Джиоевой по поводу отмены итогов выборов, отклонил ее. В штабе экс-кандидата сообщили о намерении подать новую жалобу, однако сама Джиоева заявила, что обращаться в Верховный суд больше не будет.

Президентские выборы в Южной Осетии состоялись 27 ноября. Кандидат от оппозиции Алла Джиоева выиграла у главы МЧС республики Анатолия Бибилова, который, как считается, пользуется поддержкой в российском руководстве. Однако Верховный суд, куда обратилась выдвинувшая Бибилова в президенты партия "Единство", отменил итоги выборов (в суде заявили, что такое решение принято из-за многочисленных нарушений избирательного законодательства, допущенных сторонниками Джиоевой).

Повторные выборы назначены на 25 марта. При этом Джиоева лишена права баллотироваться повторно, поскольку вина за срыв нынешних выборов возложена на ее сторонников.

Джиоева и ее сторонники на прошлой неделе начали акции протеста в центре Цхинвали, требуя, чтобы ее победа была признана официально. Они также провели переговоры с представителем президентской администрации России Сергеем Винокуровым, прибывшим в Южную Осетию. К разрешению конфликта переговоры пока что не привели. Джиоева на днях призвала Россию прислать в республику другого переговорщика.

06.12.2011


новость Новости по теме