новость Верховный суд Южной Осетии признал недействительными результаты выборов

29.11.2011
Выборы президента Южной Осетии. Кадр НТВ

Выборы президента Южной Осетии. Кадр НТВ

Верховный суд Южной Осетии признал недействительными результаты второго тура президентских выборов, сообщает РИА "Новости". "Все заявленные факты нарушений подтвердились", - сказал представитель суда. Как сообщили агентству в парламенте республики, новая дата выборов будет названа после экстренного заседания 29 ноября.

Председатель Верховного суда ЮО Ацамаз Биченов заявил, что лидер оппозиции Алла Джиоева не сможет принять участие в повторных президентских выборах. "По закону она этого права лишена, так как по решению суда были признаны нарушения с ее стороны в ходе прошедших выборов", - сказал Биченов.

C жалобой в ВС обратился поддержанный Москвой кандидат от партии "Единство" Анатолий Бибилов. В жалобе говорится о "подкупе избирателей, незаконной агитации в период голосования в местах, запрещенных к агитации". "На членов ЦИКа оказывалось давление. Более того, некоторым из них передавались денежные средства для принятия соответствующих решений", - заявил Бибилов.

По данным ЦИКа, за него отдали голоса 40 процентов избирателей. Джиоева набрала 56,7 процента и заявила о своей победе на выборах. "Центральная избирательная комиссия подписала протокол выборов. Подписи поставили все 15 членов комиссии. Тем самым подтверждена моя победа, а моя победа - это победа народа", - сказала Джиоева.

Второй тур выборов президента Южной Осетии состоялся 27 ноября. Предварительные официальные итоги ЦИК планировал огласить 28 ноября, но Верховный суд республики запретил это делать до рассмотрения жалобы на нарушения в ходе выборов. 29 ноября в пресс-центре ЦИКа был отключен Интернет. Кроме того, все абоненты единственного оператора мобильной связи в республике получили СМС с уведомлением о том, что в ночь с 29 на 30 ноября с ноля часов до пяти часов утра могут возникнуть перебои со связью.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией и заверил, что руководство республики сделает все, чтобы избежать кризиса. Правоохранительные органы переведены на усиленный режим несения службы.

29.11.2011


новость Новости по теме