новость Россия закрыла границу с Южной Осетией

02.12.2011
КПП на границе Южной Осетии. Кадр НТВ

КПП на границе Южной Осетии. Кадр НТВ

Российские власти перекрыли границу с Южной Осетией, сославшись на технические причины, передает Интерфакс. На таможенном пункте был ужесточен контроль для передвижения лиц, желающих посетить республику, сообщил источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, эта мера была принята "в связи со сложной общественно-политической ситуацией". Официально было объявлено, что таможня закрыта из-за отсутствия электричества. "Так как нет электричества, таможенники не могут осуществлять нормальный паспортный контроль на границе. Работа таможни была остановлена с 21.40 четверга", – сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ по Северной Осетии.

Тем временем экс-кандидат в президенты Алла Джиоева, победившая на выборах, итоги которых были отменены судом, пригрозила сорвать голосование на выборах в Госдуму. Джиоева заявила, что 13 тысяч ее сторонников, у которых есть российские паспорта, не намерены участвовать в каких-либо выборах, в том числе на выборах депутатов Госдумы, которые пройдут в воскресенье. Накануне переговоры с кремлевским чиновником Сергеем Винокуровым ни к чему не привели, а оппозиция разбила палаточный лагерь у правительства. Днем у здания правительства появились бронемашины с бойницами и люди в масках, а на крышах засели снайперы.

Накануне Джиоева выдвинула властям ультиматум с требованием до 18.00 признать ее победу. В противном случае она пригрозила сложить с себя ответственность за дальнейшее развитие ситуации в стране.

К собравшимся на центральной площади Цхинвали вышел Анатолий Баранкевич, доверенное лицо Джиоевой, призвав "не создавать ситуации, которые могут привести к провокациям". "Там люди в бронемашинах, они ждут, чтобы выстрелить. Если вы хотите чего-то добиться, нужна дисциплина и порядок. Власти нужен только повод, чтобы ввести режим чрезвычайной ситуации", – сказал Баранкевич. При этом он призвал собравшихся не расходиться, пока не будет выполнен ультиматум Джиоевой.

Нынешний президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что не собирается принимать никаких ультиматумов. "Я не приемлю никаких ультиматумов", – заявил Кокойты.

Ранее Джиоева заявила, что не согласится с решением о проведении в республике новых президентских выборов, даже если суд разрешит ей в них участвовать. "Я свои выборы выиграла, за меня проголосовало из 30 тысяч 17 тысяч человек. Это наша победа, у нас ее хотят украсть", - заявила Джиоева, отвечая на вопрос, готова ли она пойти на компромисс с властями и признать решение Верховного суда в части отмены прошедших выборов, если ей разрешат вновь баллотироваться в президенты.

Джиоева также заявила, что не примет предложение занять какой-либо пост в правительстве кандидата, который победит на выборах, назначенных на 25 марта, если власти предложат такой компромиссный вариант.

В четверг Верховный суд Южной Осетии должен был рассмотреть жалобу Джиоевой на решение суда о признании недействительными итогов выборов, однако впоследствии рассмотрение было перенесено на следующую неделю. Джиоева требует признать ее победу на выборах и уже объявила себя президентом. Накануне глава Верховного суда Ацамаз Биченов, принимая у Джиоевой кассационную жалобу, сказал, что она будет зарегистрирована и рассмотрена в процессуальные сроки.

В среду глава Центризбиркома Белла Плиева заявила, что протокол второго тура президентских выборов опубликован не будет. "Итоговый протокол выборов не имеет юридической силы и опубликовывать его не имеет смысла", - сказала она. На публикации протокола настаивает Джиоева, получившая копию документа на руки. Согласно протоколу, она победила поддержанного Москвой кандидата от партии "Единство" Анатолия Бибилова с отрывом в 16 процентов.

Днем 30 ноября на главной площади Цхинвали, где собрались около трех тысяч сторонников Джиоевой, началась стрельба. Представитель администрации президента Эдуарда Кокойты сообщил, что госохрана открыла предупредительный огонь из-за попытки митингующих прорваться в здание правительства. Ранее Кокойты заявил, что отдал приказ не применять силу против митингующих, если они не перейдут закон.

В среду утром Джиоева объявила себя президентом. Она выступила с заявлением о формировании государственного совета, в состав которого вошли 10 человек из ее штаба, в частности, командир отряда "Собр" Сослан Тедеты, бывший министр здравоохранения Джемал Джигкаев, замминистра иностранных дел Алан Плиев, депутат Владимира Келехсаев, главный судебный пристав Минюста Сергей Битиев и генерал Анатолий Баранкевич.

В Генпрокуратуре Южной Осетии Джиоеву обвинили в подготовке цветной революции, пообещав принять меры. "Действия Джиоевой идут вразрез с принятыми вчера решениями Верховного суда и парламента. Объявление себя президентом и создание некоего госсовета находятся вне рамок правового поля. Это в любом случае незаконные действия", - заявил замгенпрокурора Эльдар Кокоев. "Джиоева реализует сценарий "цветной революции". Альтернативные органы госвласти нам в свое время пытались насадить грузины. Это очередная попытка таких действий, но уже изнутри. Реакция официальных властей последует, меры будут приняты", - добавил он.

Верховный суд Южной Осетии признал результаты второго тура президентских выборов недействительными из-за допущенных нарушений. Повторные выборы назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева участвовать в них не сможет, так как нарушения, по мнению суда, были допущены ее штабом. До выборов руководить республикой будет действующий президент Эдуард Кокойты.

C жалобой в Верховный суд республики обратился кандидат Бибилов. В жалобе говорится о "подкупе избирателей, незаконной агитации в период голосования в местах, запрещенных к агитации". "На членов ЦИКа оказывалось давление. Более того, некоторым из них передавались денежные средства для принятия соответствующих решений", - заявил Бибилов.

По данным ЦИКа, за Джиоеву отдали голоса 56,7 процента избирателей, за Бибилова - 40 процентов. "Центральная избирательная комиссия подписала протокол выборов. Подписи поставили все 15 членов комиссии. Тем самым подтверждена моя победа, а моя победа - это победа народа", - сказала Джиоева.

02.12.2011


новость Новости по теме