новость Грузинская оппозиция будет мирно добиваться отставки Саакашвили

20.01.2008
Леван Гачечиладзе. Фото АР

Леван Гачечиладзе. Фото АР

Лидер объединенной оппозиции Грузии Леван Гачечиладзе заявил, что оппозиция добьется отставки Михаила Саакашвили с поста президента мирными методами, сообщает РИА "Новости". Об этом он заявил, выступая в воскресенье на митинге, который прошел на тбилисском ипподроме.

"Ради народа Грузии мы требуем проведения справедливых выборов, свободных СМИ и свободного суда. Если этого не будет, объединенное народное движение перейдет в объединенное народное восстание", - сказал Гачечиладзе.

"Это не ультиматум, это наше предупреждение Саакашвили. Ни одно кресло не стоит капли крови даже одного человека, но если подобная политика продолжится, оппозиция вынудит Саакашвили уйти с поста президента Грузии", - отметил он.

По словам Гачечиладзе, "у властей главное оружие против оппозиции - это честь и совесть самой оппозиции, которая со своей стороны не допустит возникновения кровопролития". Он также отметил, что оппозиция не ведет никаких переговоров с властью относительно постов в правительстве, которые ей пообещал Саакашвили.

По оценкам наблюдателей, в акции приняли участие более 100 тысяч человек.

Церемония инаугурации прошла на проспекте Руставели перед зданием парламента. Для участия в церемонии в Тбилиси прибыли президенты президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Румынии, делегации из Туркмении, Чехии, Украины, России, Армении, Казахстана, Азербайджана, Турции, Швеции, Германии, Франции, Великобритании, США, а также представители НАТО, ЕС, ОБСЕ.

По окончании инаугурации состоятся двусторонние встречи Михаила Саакашвили с руководителями делегаций ряда стран. Как сообщили в пресс-службе Саакашвили, он проведет отдельную встречу с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

20.01.2008


новость Новости по теме