новость Саакашвили принес присягу

20.01.2008
Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили в воскресенье принес президентскую присягу в Тбилиси перед зданием грузинского парламента, передает РИА "Новости". "Я, президент Грузии, перед богом и народом заявляю, что буду защищать Конституцию Грузии, независимость, целостность и неделимость страны, добросовестно исполнять обязанности президента, заботиться о безопасности и благосостоянии граждан моей страны, о возрождении могущества моего народа и отечества", - заявил Саакашвили.

Церемония инаугурации прошла на проспекте Руставели перед зданием парламента. Для участия в церемонии в Тбилиси прибыли президенты президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Румынии, делегации из Туркмении, Чехии, Украины, России, Армении, Казахстана, Азербайджана, Турции, Швеции, Германии, Франции, Великобритании, США, а также представители НАТО, ЕС, ОБСЕ.

По окончании инаугурации состоятся двусторонние встречи Михаила Саакашвили с руководителями делегаций ряда стран. Как сообщили в пресс-службе Саакашвили, он проведет отдельную встречу с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Между тем оппозиция намерена оппозиция провести многотысячный митинг на ипподроме Тбилиси с требованием отмены итогов президентских выборов. Об этом заявил лидер Национального Совета оппозиции Леван Гачечиладзе. Совет, по его словам, "не признает объявленные ЦИКом итоги выборов и требует пересчета голосов участников выборов". Лидеры оппозиции заявили, что участники митинга на ипподроме не будут мешать инаугурации Саакашвили на проспекте Руставели.

20.01.2008


новость Новости по теме