новость Инаугурация Саакашвили состоится 20 января

14.01.2008
Михаил Саакашвили. Фото АР

Михаил Саакашвили. Фото АР

Инаугурация Михаила Саакашвили, победившего в первом туре президентских выборов в Грузии, состоится 20 января. Ка передает "Эхо Москвы", уже известно, что на церемонию прибудут делегации из 40 стран, в том числе президенты Украины, Эстонии, Литвы и Латвии. Приедет ли в Тбилиси президент России Владимир Путин, пока неизвестно.

Ранее Михаил Саакашвили выступил за нормализацию отношений с Россией и пригласил президента России Владимира Путина на свою инаугурацию. Как заявил Саакашвили в прямом эфире телекомпании "Рустави-2", во время предвыборной кампании он сознательно не поднимал российскую тему, хотя это "могло принести ему дополнительные голоса".

Накануне Центризбирком Грузии утвердил окончательные итоги президентских выборов. В соответствии с подписанным членами ЦИКа итоговым протоколом, Михаил Саакашвили набрал 53,47 процента голосов и стал победителем в первом туре.

Согласно обнародованным на официальном сайте ЦИК данным, главный конкурент Саакашвили - представитель объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе получил 25,67 процента голосов. Бадри Патаркацишвили получил 7,1 процента голосов, Давид Гамкрелидзе - 4,05 процента, Шалва Нателашвили - 7,11 процента, Гиоргий Маисашвили 0,78 процента, Ирина Саришвили - 0,16 процента.

14.01.2008


новость Новости по теме