новость Оппозиция собрала на митинг в Тбилиси 30 тысяч человек

20.01.2008
Митинг оппозиции в Тбилиси. Кадр Первого канала

Митинг оппозиции в Тбилиси. Кадр Первого канала

Около 30 тысяч человек собралось на митинг объединенной оппозиции на тбилисском ипподроме, протестуя против инаугурации Михаила Саакашвили на пост президента, сообщает "Эхо Москвы".

Как передает РИА "Новости", оппозиция планировала в день инаугурации президента провести акцию в центре города, однако в этом было отказано мэрией, в связи с чем митинг был перенесен на территорию ипподрома.По его словам, масштабы акций протеста оппозиции будут возрастать с каждым днем.

Представители оппозиции, выступая перед собравшимися, заявляют, что акции протеста продолжатся, и оппозиция не согласиться на предложение властей о предоставлении постов в правительстве.

В воскресенье Михаил Саакашвили принес президентскую присягу перед зданием грузинского парламента. "Я, президент Грузии, перед богом и народом заявляю, что буду защищать Конституцию Грузии, независимость, целостность и неделимость страны, добросовестно исполнять обязанности президента, заботиться о безопасности и благосостоянии граждан моей страны, о возрождении могущества моего народа и отечества", - заявил Саакашвили.

Церемония инаугурации прошла на проспекте Руставели перед зданием парламента. Для участия в церемонии в Тбилиси прибыли президенты президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Румынии, делегации из Туркмении, Чехии, Украины, России, Армении, Казахстана, Азербайджана, Турции, Швеции, Германии, Франции, Великобритании, США, а также представители НАТО, ЕС, ОБСЕ.

По окончании инаугурации состоятся двусторонние встречи Михаила Саакашвили с руководителями делегаций ряда стран. Как сообщили в пресс-службе Саакашвили, он проведет отдельную встречу с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

20.01.2008


новость Новости по теме