новость Саакашвили покинул Давос из-за аварии в Грузии

26.01.2006
Михаил Саакашвили. Фото с сайта www.president.org.ua

Михаил Саакашвили. Фото с сайта www.president.org.ua

В связи с энергокризисом в Грузии президент Михаил Саакашвили прервал свой визит в Швейцарию, где он планировал принять участие в экономическом форуме в Давосе. Как сообщает РИА "Новости", в Тбилиси он будет к вечеру четверга.

Саакашвили вылетел на ежегодную сессию экономического форума минувшей ночью. Вскоре после этого в энергосистеме Грузии произошла авария, и Тбилиси остался без света.

Как сообщил на брифинге премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, президент был проинформирован о чрезвычайной ситуации в стране и принял решение вернуться, несмотря на то, что у него было запланировано множество встреч, в том числе по вопросу энергобезопасности страны.

После Давоса Саакашвили намеревался посетить Германию, и вернуться в Грузию только 5 февраля.

Минувшей ночью Тбилиси оказался практически полностью обесточен. Причиной ЧП стала системная авария на высоковольтной линии ЛЭП "Имерети", которая разъединила восточную и западную Грузию.

По словам официального представителя тбилисской электрораспределительной компании "ТЭЛАСИ" Валерия Панцулая, аварию спровоцировали перепады в напряжении. "Авария на "Имерети" вызвала, в свою очередь, аварию на 9-ом энергоблоке ТбилГРЭС, из-за чего столица Тбилиси практически полностью обесточена", - сказал он агентству.

По словам Панцулая, в настоящее время дефицит электроэнергии только в Тбилиси составляет свыше 250 мегаватт.

Из-за аварии на ЛЭП и шквалистого ветра ночью было прервано железнодорожное сообщение между западной и восточной Грузией, передает ИА "Росбалт". Поезда встали из-за автоматического отключения ЛЭП "Картли-2", сообщили в Департаменте железнодорожного транспорта Грузии. Это отключение было вызвано аварией на ЛЭП "Имерети", в результате чего вышли из строя еще 20 линий электропередачи.

Между тем, как сообщили агентству в министерстве топлива и энергетики республики, существенно сократилась подача в Грузию природного газа из Азербайджана, что вызвано техническими причинами.

Без природного топлива остались жители Казбегского района Грузии, где температура воздуха в дневное время суток составляет 20 градусов ниже нуля.

Ночью здесь температура опускается до 30 градусов мороза. 40 процентам жителей Тбилиси природный газ подается с низким давлением, что практически исключает использование газа в отопительных целях.

В других регионах Грузии подача газа прекращена из-за взрывов газопроводов на территории России.

26.01.2006


новость Новости по теме