новость Грузия начала импорт газа из Азербайджана

23.01.2006
Газопровод. Фото с сайта Корреспондент.Net

Газопровод. Фото с сайта Корреспондент.Net

"Газпром" увеличивает поставки газа в направлении Азербайджана на три миллиона кубометров в сутки для передачи Грузии. Об этом РИА "Новости" сообщили в газовом холдинге.

Между тем уже вечером в воскресенье Грузия начала импорт газа из Азербайджана. Природное топливо поставляется по восстановленному в конце 2005 года газопроводу в 9 энергоблок ТбилГРЭС для выработки электроэнергии. Как накануне заявили представители грузинских властей, утром в понедельник газ поступит тбилисским жителям. На первых порах Грузия импортирует из Азербайджана 4 миллиона кубометров.

Энергокризис в Грузии начался из-за взрывов на на газопроводе в Северной Осетии в ночь на воскресенье. Прокуратура пришла к выводу, что газопровод был подорван, и возбудила уголовное дело по статье об умышленном уничтожении имущества.

Взрывы на газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси" произошли в 02.52 и 03.15 мск соответственно. Подачу газа в Грузию сразу же перекрыли.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в прекращении газовых поставок и провоцировании энергетического кризиса в стране. Он заявил, что не верит объяснениям российских властей, которые считают взрывы диверсией и возлагают ответственность на экстремистов. Взрывы на газопроводе в Северной Осетии - это "злостная диверсия" российских властей против Грузии, цитирует Civil Georgia телеобращение грузинского президента к нации.

Российский МИД назвал заявления грузинских властей "истерикой и вакханалией". "Практически все члены высшего руководства Грузии, как бы соревнуясь друг с другом, усмотрели в этой ситуации возможность для раскручивания нового витка антироссийской кампании", - говорится в документе, поступившем в воскресенье в РИА "Новости".

В свою очередь, спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе назвала заявление российского МИДа "возмутительным".

Между тем ремонтные работы на месте повреждения магистрального газопровода ведутся круглосуточно. Об этом говорится в распространенном в воскресенье вечером сообщении Службы по связям с общественностью ООО "Кавказтрансгаз". "Переброска техники и производство работ проводятся в сложных погодных и дорожных условиях", - говорится в пресс-релизе. В нем сообщается, что назначена комиссия и создан штаб по организации и проведению аварийно-восстановительных работ, разработаны план мероприятий и график их проведения. В ликвидации аварии задействовано 38 единиц автотракторной и специальной техники, предназначенной для работы в горных условиях. Непосредственно на месте работ в ликвидации аварии принимают участие 76 человек.

Органы МВД Северной Осетии взяли под усиленную охрану открытые места газопроводных веток.

23.01.2006


новость Новости по теме