новость Саакашвили потребовал от России выдачи "диверсантов"

23.01.2006
Контрреволюционер-вредитель. Фрагмент советского плаката. Изображение с сайта sovmusic.narod.ru

Контрреволюционер-вредитель. Фрагмент советского плаката. Изображение с сайта sovmusic.narod.ru

Президент Грузии Михаил Саакашвили требует, чтобы Россия задержала и выдала Грузии людей, устроивших взрывы на газопроводе и ЛЭП.

Как передает "Новости-Грузия", об этом президент заявил в понедельник, выступая в Гардабанском районе, на церемонии открытия новой теплоэлектростанции.

При этом он отметил, что российская сторона об этом требовании уже знает.

Кроме того, президент Грузии потребовал, "чтобы подобное никогда не повторялось и мы сумели создать более лучший режим сотрудничества, чтобы избежать таких обстоятельств раз и навсегда".

Позднее в понедельник с требованием наказать тех, кто совершил диверсии на газопроводах и ЛЭП, выступил грузинский МИД. Он выразил надежду, что Россия займется расследованием диверсионных актов "вместо озвучивания угроз в отношении Грузии".

Взрывы на газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси" произошли в воскресенье в 02.52 и 03.15 мск соответственно. Подачу газа в Грузию сразу же перекрыли. Прокуратура пришла к выводу, что газопровод был подорван, и возбудила уголовное дело по статье об умышленном уничтожении имущества.

Кроме того, в тот же день в 12.50 мск в Учкуланском ущелье в Карачаево-Черкесии на высоте полторы тысячи метров над уровнем моря были подорваны три опоры ЛЭП-500, по которой подается электроэнергия в Грузию. Для этой диверсии преступники использовали пять взрывных устройств, сообщил информированный источник в силовых структурах Южного федерального округа. На крепежных растяжках третьей опоры оперативниками были обнаружены и обезврежены еще три несработавших взрывных устройства, которые состояли почти из 12 килограммов пластита, электродетонаторов, часовых механизмов и элементов питания", - рассказал собеседник РИА "Новости".

Вечером в воскресенье Грузия начала импорт газа из Азербайджана. В свою очередь "Газпром" увеличивает поставки газа в направлении Азербайджана на три миллиона кубометров в сутки.

Кроме того, министерство топлива и энергетики Грузии приняло решение начать импорт электроэнергии из Турции.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в прекращении газовых поставок и провоцировании энергетического кризиса в стране. Он заявил, что не верит объяснениям российских властей, которые считают взрывы диверсией и возлагают ответственность на экстремистов. Взрывы на газопроводе в Северной Осетии - это "злостная диверсия" российских властей против Грузии, цитирует Civil Georgia телеобращение грузинского президента к нации.

Российский МИД назвал заявления грузинских властей "истерикой и вакханалией". "Практически все члены высшего руководства Грузии, как бы соревнуясь друг с другом, усмотрели в этой ситуации возможность для раскручивания нового витка антироссийской кампании", - говорится в документе, поступившем в воскресенье в РИА "Новости".

В свою очередь, спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе назвала заявление российского МИДа "возмутительным".

23.01.2006


новость Новости по теме