новость Ремонт газопровода в Северной Осетии приостановлен

24.01.2006
Взорванный в Северной Осетии газопровод. Кадр 1 телеканала

Взорванный в Северной Осетии газопровод. Кадр 1 телеканала

Работы по ликвидации последствий взрывов на магистральном газопроводе "Моздок-Тбилиси" временно приостановлены. Об этом, как передает Интерфакс, сообщил во вторник утром руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов.

По словам представителя МЧС, работы приостановлены примерно с 22.00 понедельника. Причиной, сказал Иванов, стало то, что "со стороны Грузии через шар-заглушку стал просачиваться конденсат газа".

"При проведении сварочных работ в такой ситуации может произойти взрыв, и поэтому рабочие, проводившие ремонт, были отведены на безопасное место", - сказал он. "Конденсат идет до сих пор и специалисты сейчас решают, как можно поменять заглушку", - сообщил Иванов.

Таким образом, по его словам, назначенный на вторник пуск газа в Закавказье, может быть перенесен на более позднее время.

Взрывы на газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси" произошли в воскресенье в 02.52 и 03.15 мск соответственно. Подачу газа в Грузию сразу же перекрыли. Прокуратура пришла к выводу, что газопровод был подорван, и возбудила уголовное дело по статье об умышленном уничтожении имущества.

Кроме того, в тот же день в 12.50 мск в Учкуланском ущелье в Карачаево-Черкесии на высоте полторы тысячи метров над уровнем моря были подорваны три опоры ЛЭП-500, по которой подается электроэнергия в Грузию. Для этой диверсии преступники использовали пять взрывных устройств.

Вечером в воскресенье Грузия начала импорт газа из Азербайджана. В свою очередь "Газпром" увеличивает поставки газа в направлении Азербайджана на три миллиона кубометров в сутки.

Кроме того, министерство топлива и энергетики Грузии приняло решение начать импорт электроэнергии из Турции.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в прекращении газовых поставок и провоцировании энергетического кризиса в стране. Взрывы на газопроводе в Северной Осетии - это "злостная диверсия" российских властей против Грузии, сказал он в телеобращении в воскресенье. В понедельник Саакашвили потребовал, чтобы Россия задержала и выдала Грузии людей, устроивших взрывы. Позднее с требованием наказать тех, кто совершил диверсии на газопроводах и ЛЭП, выступил и грузинский МИД.

Между тем российский МИД еще в воскресенье назвал заявления грузинских властей "истерикой и вакханалией".

24.01.2006


новость Новости по теме