новость В ФСБ считают, что взрыв газопровода устроила Грузия

24.01.2006
Контрреволюционер-вредитель. Фрагмент советского плаката. Изображение с сайта sovmusic.narod.ru

Контрреволюционер-вредитель. Фрагмент советского плаката. Изображение с сайта sovmusic.narod.ru

Взрывы на газопроводе в Северной Осетии организованы грузинскими властями, заявил во вторник "Кавказскому узлу" сотрудник одного из аналитических подразделений ФСБ.

"Эти два взрыва — диверсия, заказанная официальным Тбилиси и осуществленная местной агентурой, - сказал источник. - Не секрет, что в обоих странах, а также в непризнанной Южной Осетии, работает агентура практически всех служб мира, в том числе и сопредельных стран Грузии и России. Понятно, что это преступление не будет раскрыто, разве только по агентурным источникам. Интересно, что оба подрыва не были направлены на гибель людей — нехарактерный, например, для чеченских боевиков способ. Но работа вполне профессиональная, труднодоступная местность, взрывы на обоих магистралях — основной и дополнительной, что затрудняет восстановительные работы. Это были чисто политические взрывы. И Михаил Саакашвили своими заявлениями разоблачил сам себя".

"Отвлечение внимания от реальных проблем, выбор врага, на которого можно свалить все провалы и неудачи, - типичная заготовка спецслужб, руководители которых зависят от сегодняшней власти, - сказал источник. — Так поступал Буш, прикрывший свой провал в политике и экономике заговором против США и дальнейшими войнами в Афганистане и Ираке. Грузия воевать не способна, серьезно во всяком случае и только своими силами. Значит, надо хотя бы создать образ врага в лице России. К тому же его подталкивают к этому заокеанские советники".

Ранее во вторник грузинское МВД обвинило в диверсиях на газопроводе и ЛЭП "Кавкасиони" офицеров российского ГРУ. Ведомство потребовало от России выдать Анатолия Сысоева и Романа Бойко.

Тбилиси считает их виновными в организации четырех подрывов опор ЛЭП на территории Грузии в 2004 году.

Произошедшие в минувшее воскресенье диверсионные акты, в результате которых были выведены из строя магистральные газопроводы "Северный Кавказ - Закавказье" и "Ставрополь - Моздок - Тбилиси", а также взорваны три опоры ЛЭП "Кавкасиони", являются продолжением серии указанных терактов.

В результате этих взрывов Грузия полностью лишилась поставок российского газа. Одновременно из-за аварии ЛЭП "Кавкасиони" в Карачаево-Черкесии отключились линии электропередачи, по которым Грузия получала энергию из России. Российские правоохранительные органы установили, что все взрывы были устроены умышленно.

24.01.2006


новость Новости по теме