новость США составили список целей для ударов по Ирану

20.02.2007
Здание Пентагона. Фото: defense.gov

Здание Пентагона. Фото: defense.gov

Если противостояние по поводу иранской ядерной программы не будет разрешено дипломатическими средствами, США планируют серьезную атаку на Иран. Как сообщает во вторник ВВС со ссылкой на источники в дипломатических кругах, планы США на случай военной операции в Иране идут гораздо дальше бомбовых ударов по известным и потенциальным ядерным объектам.

Американские штабисты, по этим сведениям, уже обозначили другие возможные цели - в том числе иранские военно-воздушные и военно-морские базы, объекты ПВО, ракетные заводы и командные пункты.

В этот же список, разработанный Цнтральным командованием во Флориде, входят заводы по обогащению урана в Натанце и Исфахане, а также объекты в Араке и Бушере.

Тем временем в район Персидского залива направляются дополнительные военные корабли США.

Вашингтон заявляет, что не имеет намерения нападать на Иран и по-прежнему пытается дипломатическими средствами убедить Тегеран решить вопрос путем переговоров. США утверждают, что ядерная программа Ирана направлена на разработку ядерного оружия. Иран эти обвинения отвергает.

Одновременно высокопоставленные чиновники США обвиняют Иран в снабжении оружием и боеприпасами шиитских боевиков в Ираке. Однако, по словам президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, обвинения со стороны Вашингтона являются попыткой США скрыть собственные неудачи в Ираке.

Он заявил, что его страна не боится военной мощи США и что любое нападение "будет сурово наказано". Между тем на минувшей неделе влиятельные конгрессмены-демократы предостерегли президента Буша о том, что у него нет необходимых полномочий для объявления войны Ирану.

Правда, и сам Буш говорил о своем намерении урегулировать спор с Ираном дипломатическим путем, после чего спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси заметила: "Я ловлю его на слове". Она также заявила, что конгресс должен отстоять свои права и "четко дать понять, что ни у этого президента, ни у какого другого президента нет полномочий нападать на Иран".

20.02.2007


новость Новости по теме