новость Ахмадинеджад: США не нападут на Иран

23.03.2007
Махмуд Ахмадинеджад. Фото АР

Махмуд Ахмадинеджад. Фото АР

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад считает маловероятным нападение США на Иран, передает РИА "Новости". "Мы не испытываем беспокойства по поводу возможной военной атаки США на Иран по двум причинам: во-первых, сложившиеся условия неблагоприятны для подобного нападения, а во-вторых, я знаю, что в США есть разумные люди, которые не пойдут на такое безумие", - заявил иранский президент в интервью французскому телевидению.

При этом президент Исламской Республики вновь подчеркнул, что Тегеран не стремится к созданию ядерного оружия.

Ранее сообщалось, что США уже обозначили возможные цели в Иране - в том числе военно-воздушные и военно-морские базы, объекты ПВО, ракетные заводы и командные пункты. В этот же список, разработанный Цнтральным командованием во Флориде, входят заводы по обогащению урана в Натанце и Исфахане, а также объекты в Араке и Бушере.

Тем временем в район Персидского залива направляются дополнительные военные корабли США.

Вашингтон заявляет, что не имеет намерения нападать на Иран и по-прежнему пытается дипломатическими средствами убедить Тегеран решить вопрос путем переговоров. США утверждают, что ядерная программа Ирана направлена на разработку ядерного оружия. Иран эти обвинения отвергает.

23.03.2007


новость Новости по теме