новость Ходорковский напишет диссертацию о реформе самоуправления

27.10.2005
Михаил Ходорковский в Мосгорсуде. Фото АР

Михаил Ходорковский в Мосгорсуде. Фото АР

Диссертация, которую собирается написать в колонии Михаил Ходорковский, будет посвящена реформе местного самоуправления. Как передает РИА "Сибирь", об этом сообщил адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Антон Дрель.

По словам представителя УФСИН по Читинской области Юрия Якушевского, которые приводит "Российская газета", Ходорковский может стать первым кандидатом наук, получившим степень за решеткой. По его словам, готовить диссертацию в колонии закон не запрещает, но защищаться осужденному придется дистанционно, то есть работу надо будет отправлять в комиссию по почте.

Между тем, по словам Дреля, Ходорковский является единственным человеком в колонии, получившим высшее образование. Рассказывая о встрече с подзащитным, адвокат подтвердил, что тот намеревается подписаться на забайкальские газеты. Заключенные колонии, большинство из которых - жители Читинской области, порекомендовали Ходорковскому местную газету "Экстра", на что тот пожаловался Дрелю: "Похоже, я тут один с высшим образованием".

Для написания научной работы Ходорковский попросил адвоката привезти из Москвы необходимую литературу по истории России, отметил Дрель.

27.10.2005


новость Новости по теме