новость Ходорковский намерен защитить диссертацию в колонии

24.10.2005
Михаил Ходорковский в Мосгорсуде. Фото АР

Михаил Ходорковский в Мосгорсуде. Фото АР

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский во время отбывания наказания в исправительной колонии собирается заниматься научной работой. Об этом, как передает Интерфакс, в понедельник сообщил начальник информационно-аналитического отдела областного управления ФСИН Юрий Якушевский.

По его словам, самочувствие Ходорковского хорошее, он много читает и привез с собой два чемодана литературы для подготовки и защиты диссертации. Эту информацию подтвердила также читинский адвокат экс-главы "ЮКОСа" Наталья Терехова.

Ранее Якушевский сообщил, что вопрос о трудоустройстве Ходорковского в исправительной колонии будет принят с учетом его профессиональных навыков и других личностных факторов.

Якушевский отметил, что экс-главе "ЮКОСа" предложат те рабочие места, которые в настоящее время имеются в наличии. При этом чиновник не исключил, что Ходорковский может остаться без работы, так как имеющиеся рабочие места немногочисленны, а производственных заказов для находящихся в колонии швейного и деревообрабатывающего цеха поступает мало.

Якушевский считает, что говорить о возможности помилования Ходорковского пока рано. В то же время он отметил, что по истечении половины срока его могут перевести на поселение.

В прошлом году в Читинской области лишь шестерым осужденным были уменьшены сроки наказания, двух человек освободили. В этом году 44 заключенных подали прошение о помиловании. Положительного решения не принято ни по одному из них.

24.10.2005


новость Новости по теме