новость Ходорковский голодает с 19 августа

25.08.2005
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Коллаж Граней.Ру

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Коллаж Граней.Ру

Михаил Ходорковский держит сухую голодовку с вечера 19 августа. Об этом сам Ходорковский сообщил через адвоката. "Я начал голодовку поздно вечером в пятницу, 19 августа, после того как мне стало известно о переводе моего друга Платона Лебедева в карцер", - говорится в сообщении, переданном Ходорковским через адвоката и опубликованном на его сайте. Бывший глава "ЮКОСа" пояснил, что не писал никаких заявлений в администрацию СИЗО, поскольку уверен, что решение о переводе Лебедева в карцер принималось "совсем в другом месте".

Адвокат Антон Дрель сказал, что у него осталось "тяжелое впечатление" от посещения своего подзащитного, передает РИА "Новости".

Между тем в сообщении, распространенном пресс-службой Управления Федеральной службы исполнения наказаний по городу Москве, утверждается, что 23 августа заключенный Ходорковский "приобрел в магазине следственного изолятора номер 1 продукты питания на сумму 4200 рублей". Об этом сообщает Интерфакс.

Ранее директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин заявил, что у администрации изолятора нет информации о начале голодовки Ходорковским.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт в интервью Граням.Ру заявил, что Калинин лжет. "К сожалению, есть у нас такие должности, которые заставляют людей врать. Клеветал в своих заявлениях Калинин неоднократно", - заявил Шмидт. По его словам, Ходорковский сидит в большой камере, и скрыть факт голодовки от сокамерников невозможно. Даже если он захочет кого-то обмануть, то об этом станет сразу известно.

Вечером в среду у стен "Матросской Тишины" состоялась акция в поддержку Ходорковского.

25.08.2005


новость Новости по теме