новость Ходорковского могут выдвинуть кандидатом в Госдуму на этой неделе

23.08.2005
Михаил Ходорковский. Фото ''Время новостей''

Михаил Ходорковский. Фото ''Время новостей''

Инициативная группа по выдвижению бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы России по 201-му Университетскому округу Москвы может быть сформирована в ближайшие дни. Как передает со ссылкой на Интерфакс Газета.Ру, об этом сообщил журналистам инициатор создания группы, член федерального политсовета СПС Иван Стариков.

"Мы заканчиваем формирование инициативной группы, после чего обратимся к Михаилу Борисовичу с предложением баллотироваться в депутаты", - сказал Стариков. Он уточнил, что "такая группа будет создана уже в самом скором времени, возможно, на этой неделе".

По словам Старикова, идея выдвинуть Ходорковского возникла, когда стало известно о намерении депутата Михаила Задорнова сложить свои полномочия в связи с переходом на работу в банк.

Кроме того, по его словам, своего представителя в инициативную группу готовы делегировать также коммунисты.

Довыборы в Госдуму по 201-му округу могут быть назначены на 4 декабря, однако официальное решение по этому поводу еще не принято.

Возможность выдвижения Ходорковского, находящегося в СИЗО, кандидатом в депутаты существует, поскольку вынесенный ему приговор еще не вступил в законную силу. В настоящий момент он опротестован.

Ранее пресс-центр Ходорковского распространил комментарий экс-главы ЮКОСа. "Совершенно убежден, что избраться мне не дадут. Но если я получу обращения людей, мнения которых для меня имеют значение, я соглашусь, зная при этом, во-первых, что избраться не дадут, и, во-вторых, что последуют новые репрессии", - считает Ходорковский.

23.08.2005


новость Новости по теме