Юрий Калинин

бывший директор ФСИН

12 декабря стало известно о новом назначении Калинина - он стал вице-президентом по кадровым вопросам в "Роснефти", крупнейшей отечественной нефтяной госкомпании. Ранее занимавший этот пост Сергей Караганов переведен на должность советника президента "Роснефти" Игоря Сечина, но также продолжит заниматься подбором персонала.

Калинин руководил уголовно-исполнительной системой с 1998 года. В 2004 ФСИН стала самостоятельным органом. Калинин возглавлял ее до 2009 года. Затем еще год он проработал в должности замминистра юстиции. С марта 2010 года - сенатор от Пензенской области.

На посту главы ФСИН Калинин регулярно выступал со скандальными заявлениями. Так, в феврале 2008 года он утверждал, что вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна приковывают к кровати законно. "Никакого нарушения закона в отношении обвиняемого Алексаняна не допускается", - заявил Калинин. "Ничего необычного здесь нет. Во избежание возможного побега предусмотрены подобные меры в случае, если охранник на какое-то время должен покинуть свой пост". Калинин подчеркнул, что "все это предусмотрено действующими инструкциями".

В ноябре того же года Калинин заявлял, что бывшему юристу "ЮКОСа" Светлане Бахминой в тюремной больнице "созданы все условия для родов". "Учитывая возраст и состояние здоровья Бахминой, ей обеспечены все условия для того, чтобы роды прошли без осложнений. Она чувствует себя хорошо, о чем известно ее родственникам", - заявил Калинин.

Калинин является сторонником смертной казни. "Это справедливое возмездие. Злодеи типа Чикатило права на жизнь, по моему мнению, не имеют. К тому же большинство россиян — за сохранение смертной казни", - сказал Калинин в интервью газете "Завтра" в 1997 году, уже после введения моратория на исполнение смертных приговоров.

12.12.2012

Все цитаты →


На Гранях.Ру
26.03.2010 в блоге Светлана Ганнушкина: Юрий Калинин: итоги →