новость Опрос: Россияне считают Ходорковского политзаключенным

01.08.2005
Михаил Ходорковский и конвоиры. Фото АР

Михаил Ходорковский и конвоиры. Фото АР

48 процентов россиян считают, что в деле Ходорковского определенную роль играют его политические убеждения. Об этим свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитическим центром Левады. 60 процентов опрошенных охарактеризовали свое отношение к Ходорковскому как "нейтральное".

Как отмечает пресс-центр Ходорковского, эти данные опровергают расхожую точку зрения о том, что большинство россиян негативно относятся к "богатым бизнесменам".

Как показали данные опроса, лучше всего к Михаилу Ходорковскому относятся люди с высшим образованием (22 процента), сторонники "Яблока" и СПС, оценивающие свой доход как высокий, жители Москвы (32 процента). А более четверти москвичей проголосовали бы за Ходорковского, если бы он выдвинул свою кандидатуру в президенты.

Позитивно отнеслись к обвинительному приговору Ходорковскому 13,6 процента россиян. Чаще всего это избиратели ЛДПР и "Родины", с невысоким уровнем образования и старше 55 лет. 41,5 процента опрошенных отмечают, что власти оказывали давление на суд с целью добиться обвинительного приговора.

Треть опрошенных (32,6 процента) убеждена, что в самом ближайшем времени власть начнет преследовать тех людей и организации, которые поддерживают Ходорковского. Стабильно высоким остается процент россиян, уверенных в неправовом характере причин преследования Ходорковского, – в этом месяце так считают более 60 процентов опрошенных.

Половина респондентов обнаруживает связь усиливающегося оттока капитала и ухудшения инвестиционного климата в России с делом "ЮКОСа". Только 10 процентов отрицают наличие какой бы то ни было связи.

ОБСУДИТЬ

01.08.2005


новость Новости по теме