новость Россия отменила международный розыск Тимошенко

26.09.2005
Юлия Тимошенко. Фото АР

Юлия Тимошенко. Фото АР

Главная военная прокуратура России прекратила международный розыск экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщается в понедельник на сайте российской Генпрокуратуры.

"Такое решение было принято следователями Главной военной прокуратуры России в связи с тем, что в эти выходные она добровольно явилась в Генеральную прокуратуру России и дала пояснения, необходимые следствию", - говорится в сообщении.

"Достигнута договоренность о том, что Тимошенко и в дальнейшем будет добровольно являться в Главную военную прокуратуру для проведения следственных действий", - говорится в сообщении.

Мера пресечения для Юлии Тимошенко в виде заключения под стражу отменена.

Год назад суд удовлетворил ходатайство Военной прокуратуры России об избрании в отношении бывшего руководителя Промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины" Юлии Тимошенко меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ее обвинили в даче взятки российским офицерам Центрального управления материальных ресурсов Минобороны России. В то же время военные чиновники, которым, по версии следствия, Тимошенко в конце 90-х годов давала взятки, были полностью оправданы судом и отпущены.

В сентябре 2004 года Тимошенко через Генпрокуратуру Украины была вручена повестка с вызовом на допрос. Однако она по вызову следователя в суд не явилась, заявив, что это является нарушением Конституции Украины.

23 сентября 2004 года следственное управление Военной прокуратуры объявило Тимошенко в международный розыск.

26.09.2005


новость Новости по теме