новость Замминистра обороны не пришел давать показания по делу Олейника

19.05.2003

Заместитель министра обороны России Владимир Исаков и его бывший коллега генерал армии в отставке Александр Косован в понедельник не явились в Московский гарнизонный военный суд для дачи свидетельских показаний по уголовному делу в отношении генерал-полковника Георгия Олейника, передает РИА "Новости". Свидетели не пришли в суд, не сообщив о причинах своей неявки. Гособвинитель заявил, что в случае повторной неявки свидетелей "без уважительных причин" он будет вынужден ходатайствовать об их "принудительном приводе", передает агентство.

Как сообщили адвокаты Олейника Михаил Маров и Алексей Дудник, Александр Косован, с мая 1997 года по март 2003 года занимавший должность заместителя министра обороны - начальника строительства и расквартирования войск, является свидетелем обвинения.

Бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования (ГУВБиФ) Минобороны России Георгий Олейник обвиняется Главной военной прокуратурой в превышении должностных полномочий (ст.286 ч.3 УК РФ) с причинением тяжких последствий. Прокуратура инкриминирует генералу продажу принадлежащих Минобороны облигаций внутреннего валютного займа Военбанку в 1997-1998 годах по заниженной цене. В результате, по данным следствия, государству был причинен ущерб в размере 60 млн долларов и 344 млн рублей. Подсудимый не признает свою вину. По его словам, продажа облигаций осуществлялась "во исполнение" решения тогдашнего министра обороны Игоря Сергеева о санации (финансовом оздоровлении) банка, находившегося после дефолта в 1998 году на грани банкротства. По мнению подсудимого, банкротство повлекло бы за собой потерю средств военнослужащих, которые хранились в банке, а также средств предприятий, выполнявших государственный оборонный заказ.

19.05.2003


новость Новости по теме