новость Против Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело

20.05.2004

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против депутата Рады Юлии Тимошенко, сообщает РИА "Новости". Тимошенко подозревается в попытке дать взятку судье. Решение о возбуждении уголовного дела по части второй статьи 15 и части первой статьи 369 Уголовного кодекса Украины было принято 19 мая после рассмотрения заявления Владимира Боровко.

"Юлия Тимошенко пыталась повлиять на решение суда и освободить из-под стражи обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений - Геннадия Тимошенко и Антонину Болюру. Для этого Юлия Тимошенко передала Боровко большую сумму в долларах США и просила передать эти деньги судье", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры. По ее данным, эту просьбу Боровко не выполнил, и теперь Тимошенко требует от него возврата $125 тыс.

Геннадий Тимошенко и Антонина Болюра - бывшие руководители корпорации "Единые энергетические системы Украины", против которых возбуждены уголовные дела. По ходатайству прокурора суд решил изменить Болюре меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

20.05.2004