статья Даму сдали вместе с саквояжем

Виталий Портников, 14.02.2001

Арест Юлии Тимошенко не мог стать неожиданностью для украинской политической элиты - да и для нее самой. В недавнем интервью газете "Зеркало недели", опубликованном за несколько дней до отставки с поста вице-премьера, Тимошенко утверждала, что готовится к аресту и на всякий случай держит дома саквояж с уже собранными вещами. Президент Украины Леонид Кучма в своем воскресном интервью радио "Свобода" утверждал, что он знал о материалах, собранных Генеральной прокуратурой Украины по Тимошенко еще до ее назначения вице-премьером, - и предупреждал о наличии этих материалов премьер-министра Виктора Ющенко. Но премьер якобы заявил, что согласен возглавить правительство только в том случае, если его заместителем по ТЭКу станет Юлия Тимошенко. И Кучма вынужден был уступить.

На самом деле, конечно же, дело было не только в просьбе Ющенко, а еще и в том, что власть после вызывавшей сомнения у любого информированного человека победы Кучмы на президентских выборах 1999 года отчаянно нуждалась в пропрезидентском большинстве в парламенте, а назначение Тимошенко гарантировало лояльность депутатов от ее фракции "Батькивщина". К тому же президентскому окружению и в страшном сне не могло присниться, что Тимошенко, известная своим олигархическим прошлым и тесными связями с одиозным экс-премьером Павлом Лазаренко, коренным образом изменит правила игры в ТЭКе и лишит близких к Кучме "олигархов" их сверхприбылей. И так обретет новую репутацию, весьма выгодно отличающую ее от прочих политиков и бизнесменов, думающих о собственной выгоде даже сейчас, во время острого политического кризиса.

Трудно сказать, прекращала ли Тимошенко свою оппозиционную деятельность на время работы в правительстве или возвратилась к ней после пленочного скандала, когда Кучма значительно ослаб. Но сегодня арестован уже не криминализированный "олигарх", не отставная чиновница, а один из лидеров оппозиции - и, возможно, главный бухгалтер этой самой оппозиции.

То, что Тимошенко была арестована на следующий день после встречи Кучмы и Путина в Днепропетровске, о многом говорит. Трудно не заметить таких совпадений: после приезда Кучмы в Москву в декабре прошлого года Главная военная прокуратура РФ возбудила против Тимошенко уголовное дело, обвиняя ее в связях с находящимся под следствием российским генералом Олейником. И когда президенты Украины и России встречались в Днепропетровске, было ясно, что реальные итоги этой встречи выявятся не после подписания документов, а после возвращения Путина в Москву и Кучмы в Киев. Президенты возвратились - и последовал арест Тимошенко. Теперь, даже если предположить, что президент Украины не заручался поддержкой российского коллеги в ходе днепропетровской встречи, видно, что официальный Киев делает все возможное, чтобы продемонстрировать эту поддержку. По сути Кучма уже хладнокровно использовал Путина - вряд ли это должно обрадовать российского президента.

Между тем после субботнего заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины был уволен генерал Леонид Деркач, многолетний глава Службы безопасности и один из оппонентов секретаря СНБОУ генерала Евгения Марчука, а СБУ возглавил гораздо более лояльно относящийся к Марчуку его заместитель по СНБОУ генерал Владимир Радченко. Некоторые наблюдатели в этой связи говорят о усилении специальных служб - профессионализм Марчука и Радченко, конечно же, не сравним с профессионализмом раскрывавшего заговоры пенсионеров и лоббировавшего интересы друзей-бизнесменов Л. Деркача, бесцеремонно вмешивавшегося в политическую жизнь с помощью сына-депутата Андрея. Но если политический кризис в стране будет решаться не политическим же путем, а с помощью инструментария спецслужбистов - это действительно может усилить их влияние, маргинализировать оппозицию, но вряд ли поможет Кучме. Евгений Марчук - амбициозный политический игрок: когда нужно будет ради собственных возможностей и стабильности в стране пожертвовать Леонидом Кучмой - он сделает это бестрепетно, немедленно превратившись и в кумира вчерашних оппозиционеров и в новую надежду сегодняшней партии власти.

Леонид Кучма затеял не очень умную и опасную игру, возможно, во многом одобренную визитерами из Москвы - вначале Сергеем Ивановым, а затем и Владимиром Путиным. Но президенту Украины не мешало бы помнить, что генерал Иванов и полковник Путин с ним вместе не служили и заводами никогда не руководили.

Зато они служили вместе с генералами Радченко и Марчуком.

Новая старая оппозиция - Грани.Ру, 23.01.2001

Медвежья услуга президенту Кучме - Грани.Ру, 24.12.2001

Тимошенко Юлия Владимировна (справка Граней.Ру)

Сайт Юлии Тимошенко

Виталий Портников, 14.02.2001