новость Генштаб: Российскую группировку в Сирии могут сократить

23.11.2017
Валерий Герасимов. Фото: mil.ru

Валерий Герасимов. Фото: mil.ru

Группировка российских войск в Сирии будет существенно сокращена. Об этом заявил глава Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов, сообщает ТАСС.

"Видимо да, по завершении выполнения военных задач, их осталось совсем немного, конечно, будет принято решение главнокомандующим и группировка будет сокращена", - сказал генерал.

Насколько значительным будет сокращение, придется "посмотреть по обстановке", отметил Герасимов. "Но, видимо, существенно: будут оставлены центр примирения, наши базы две военные и ряд необходимых структур для поддержания этого положения, которое сейчас сложилось", - сказал начальник Генштаба.

Российская военная операция в Сирии началась в октябре 2015 года. К настоящему времени официально признана гибель 41 российского военного за время сирийской кампании. Однако погибших в Сирии россиян может быть значительно больше, поскольку часть из них участвовала в сирийском конфликте в качестве сотрудников частных военных компаний. О таких потерях официально не сообщается.

В понедельник Владимир Путин на встрече с сирийским президентом Башаром Асадом заявил, что операция в Сирии близка к завершению. "До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается", - сказал Путин.

У России в Сирии есть два крупных военных объекта - авиабаза Хмеймим близ Латакии и существующий с 1971 года пункт материально-технического обеспечения в Тартусе. В декабре прошлого года Путин распорядился подписать соглашение между Россией и Сирией о расширении территории базы и о заходах военных кораблей в территориальное море, внутренние воды и порты Сирии. В марте Россия начала модернизацию базы в Тартусе.

Авиабазу Хмеймим Россия использует на основании соглашения, заключенного 26 августа 2015 года. 27 июля Путин ввел в действие протокол к соглашению, предусматривающий безвозмездную аренду Москвой этой авиабазы в течение 49 лет. Предполагается, что по истечении 49-летнего срока действие протокола будет автоматически продлеваться на последующие 25-летние периоды, если одна из сторон в последний год очередного периода не уведомит другую о намерении прекратить действие документа.

23.11.2017


новость Новости по теме