новость В Сирии погиб российский военный советник

03.05.2017
Российские солдаты в Сирии. Источник: nv.ua

Российские солдаты в Сирии. Источник: nv.ua

В Сирии погиб российский военный советник, сообщает Интерфакс со ссылкой на Министерство обороны. По данным ведомства, подполковник Алексей Бучельников был застрелен снайпером.

"Алексей Бучельников находился в Сирии в составе группы российских военных советников, выполняя задачи обучения личного состава артиллерийских подразделений сирийских войск", - говорится в сообщении. - Во время проведения занятия по боевой подготовке сирийское подразделение подверглось обстрелу снайпера боевиков".

В результате обстрела Бучельников получил смертельное ранение. В Минобороны не уточнили, какая именно группировка вела обстрел.

С гибелью Бучельникова официальное число погибших российских военных за время сирийской кампании возросло до 32. Однако погибших в Сирии россиян может быть значительно больше, поскольку часть из них участвовала в сирийском конфликте в качестве сотрудников частных военных компаний. О таких потерях официально не сообщается.

20 апреля Минобороны сообщало о гибели в Сирии российского военного советника майора Сергея Бордова. Офицер "выполнял задачи по подготовке подразделения сирийской армии". В России Бордов служил на Черноморском флоте и командовал батальоном морской пехоты.

7 декабря стало известно, что в Сирии погиб российский военный советник полковник Руслан Галицкий. "Офицер получил ранения в ходе артиллерийского обстрела боевиками так называемой оппозиции жилых кварталов западной части Алеппо. Российские военные медики в течение нескольких суток боролись за его жизнь", - сообщили в Минобороны. По данным военного ведомства, полковник скончался в госпитале от тяжелого ранения. Даты его ранения и смерти в сообщении не приводились.

03.05.2017


новость Новости по теме