новость Генпрокуратура подготовила запрос в США по делу о незаконной покупке акций "Газпрома"

19.05.2016
Уильям Браудер. Фото: weforum.org

Уильям Браудер. Фото: weforum.org

Генпрокуратура готовит обращение к правоохранительным органам США об оказании международно-правовой помощи в проверке незаконных сделок с акциями "Газпрома". Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

"Следственными органами РФ в настоящее время ведется расследование ряда уголовных дел о незаконном приобретении в период с 1997 по 2005 год не менее 200 миллионов акций "Газпрома", уклонении от уплаты налогов и преднамеренном банкротстве ряда компаний", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре утверждают, что в указанный период времени принадлежащий нью-йоркским миллиардерам братьям Зифф инвестиционный фонд Ziff Brothers Investments через сеть более мелких американских и оффшорных компаний заводил денежные средства на счета специально открытых российских юридических лиц. Впоследствии они скупали акции "Газпрома" на брокерских торговых площадках в нарушение действовавшего в то время указа президента "О порядке обращения акций РАО "Газпром".По данным следствия, руководство процессом осуществляла международная группа, в которую входили братья Зифф, глава инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер, Джеймисон Файерстоун и другие лица.

"В настоящее время Генеральной прокуратурой РФ готовится обращение об оказании международно-правовой помощи к нашим коллегам из Соединенных Штатов с просьбой проверить указанные сделки на соответствие американскому финанансовому и налоговому законодательству, а также предоставить необходимые сведения о схеме вывода российских активов для завершения расследования на территории России и передачи дела в суд", - отмечается в сообщении.

5 марта 2013 года Следственный департамент МВД объявил о привлечении Браудера к ответственности по делу о хищении акций "Газпрома". По словам представителя полиции, для совершения сделки по покупке ценных бумаг в соответствии с законом необходимо было разрешение правительства на право приобретения акций, которого официально получено не было. Браудеру предъявили заочное обвинение. 22 апреля того же года Тверской райсуд Москвы заочно арестовал Браудера.

В декабре прошлого года Российские правоохранительные органы возбудили новое уголовное дело в отношении Браудера. Как "Речь идет о расследовании новых эпизодов мошеннической деятельности Браудера по захвату активов крупных российских предприятий", - сообщил источник, близкий к следствию.уточнил он. Другие подробности дела он не привел .

Между тем адвокат Браудера Александр Антипов заявил, что не располагает официальной информацией о новом уголовном деле в отношении его клиента. "У меня нет никакой официальной информации по этому поводу, а если адвокат, представляющий интересы человека в отношении которого возбуждают дело не уведомлен, значит, возбуждение является незаконным", - сообщил он. По словам Антипова, следственные органы знают, что он представляет интересы Браудера на территории России.

14 декабря газета "Коммерсант" опубликовала письмо генпрокурора Юрия Чайки относительно фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией о деятельности членов его семьи. Чайка назвал фильм лживым и заявил, что его заказчиками являются Браудер и стоящие за ним спецслужбы США. По словам Чайки, смерть юриста фонда Сергея Магнитского в 2009 году явилась для Браудера "спасательным кругом, а спецслужбы США воспользовались трагедией для старта своей очередной спецоперации по дискредитации России в глазах мирового сообщества".

Фонд Браудера в 1995-2006 годах был одним из крупнейших зарубежных инвестиционных фондов, действовавших на российском рынке. В 2005 году предпринимателю запретили въезд в Россию, а в 2013 его заочно осудили на девять лет колонии за неуплату налогов на сумму более 522 миллионов рублей.

19.05.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме