новость РБК: Кремль обеспечит Чайке полную неприкосновенность

16.12.2015
Владимир Путин и Юрий Чайка. Фото с сайта Генпрокуратуры

Владимир Путин и Юрий Чайка. Фото с сайта Генпрокуратуры

Генпрокурору Юрию Чайке в ближайшее время обеспечена полная неприкосновенность. Об этом, как пишет РБК, рассказал близкий к Кремлю источник. По его словам, в Кремле спустя две недели после публикации фильма Фонда по борьбе с коррупцией определились с тем, как на него реагировать.

Собеседник издания изложил некоторые пункты стратегии: официальная реакция на расследование ФБК будет снижена до минимума, а факты, изложенные в фильме, расследоваться не будут. Также опубликованная информация не должна никаким образом повлиять на вопрос переназначения Чайки.

Само расследование ФБК официально будет считаться заказом Запада, подчеркнул источник. Также, по его данным, будет усилена информационная и юридическая кампания против основателя ФБК Алексея Навального.

Публикацию РБК прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, назвав ее "некими рассуждениями без конкретных примеров, без конкретных ссылок". По словам Пескова, в Кремле по отношению к Чайке "плана по неприкосновенности нет".

В июне 2016 года у Чайки истекает очередной срок полномочий. По закону "О прокуратуре" вопрос о том, оставить ли Чайку во главе надзорного ведомства, будет решать Совет Федерации по представлению президента. Собеседник РБК в прокуратуре заверил, что Чайка не сомневается в своем будущем.

Предыдущее назначение Чайки летом 2011 года также сопровождалось конфликтом вокруг надзорного ведомства - "игорным скандалом", в который были вовлечены высокопоставленные подмосковные прокуроры. Тогдашний президент Дмитрий Медведев объяснил нежелание менять руководство Генпрокуратуры тем, что система сложилась "далеко не всегда при них".

Накануне депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Владимир Бессонов независимо друг от друга направили главе Следственного комитета Александру Бастрыкину запросы о проверке сведений, изложенных в фильме-расследовании "Чайка". Гудков просит проверить связь заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина и его жены с женами лидеров банды Цапка. В запросе депутата от КПРФ Бессонова содержится просьба рассмотреть материалы расследования ФБК по делу Чайки и "принять решение в рамках полномочий".

Также Бессонов не исключил, что будет пытаться начать и парламентское расследование. Член фракции коммунистов подчеркнул при этом, что его "не волнуют отношения Бастрыкина и Чайки, не волнуют заказчики". "Меня интересует правда, и я считаю, что генеральный прокурор должен уйти на две недели в отпуск и сказать: "расследуйте, так это или нет", - сказал Бессонов.

1 декабря ФБК выложил в интернете фильм "Чайка". В картине утверждается, что сын генпрокурора Артем Чайка инвестирует десятки миллионов евро в греческий бизнес и недвижимость. Также в расследовании упоминается Ольга Лопатина, бывшая жена замгенпрокурора Геннадия Лопатина. По данным ФБК, ей принадлежит 25 процентов в компании "Сахар Кубани", причем такими же долями владеют жены бандитов из Кущевки Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза. Офис "Сахара Кубани" находится, согласно документам, в станице Кущевской.

Юрий Чайка обвинил ФБК во лжи. В ответ фонд подал в Пресненский райсуд Москвы иск к чиновнику о защите своей деловой репутации, а также иски о защите чести, достоинства и деловой репутации авторов расследования, в том числе основателя ФБК Алексея Навального.

14 декабря Чайка назвал заказчиков "лживого фильма" о деятельности его семьи. По мнению генпрокурора, за расследованием Фонда по борьбе с коррупцией стоят глава инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер и спецслужбы США. Цель фильма - дискредитировать Генпрокуратуру и очернить генпрокурора лично, а также "максимально загасить происходящую сейчас активную фазу расследования" в отношении Браудера, считает Чайка.

16.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме